Militaires Français portés disparus pendant la guerre d’Algérie

Militaires Français portés disparus

pendant la guerre d’Algérie

Guerre Algérie manœuvres Pas du Cerf La Londes les Maures 1956
Guerre Algérie manœuvres Pas du Cerf La Londes les Maures 1956

nomprenomnaissancenaissance_lieunaissance_paysgradeunitebataillondisparitiondisparition_lieudisparition_departementdisparition_pays
ABADAbdelkader1925-00-00Géryville (Oran) ALGAlgériesergent6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
ABBAOUIBenyoucef20/07/1936Dr El Khemais (Teniet)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/04/1957Koudiat Bouachfara (Cherchell)Algérie
ABD EL HOUADReski01/02/1939Ouled Debbeb (Constantine)Algériesoldat de 2e classe5e régiment d'infanterie (5e RI)3e bataillon30/12/1959Ras Asfour (Front. Maroc)Algérie
ABDERRAHMANEAbdelkader1934-00-00Mle 0345 OranAlgériesoldat de 2e classeCie Saharienne Portée du Djebel Amour25/09/1958El Abiod Sidi CheihkAlgérie
ACHITSaad24/02/1934Dr Oued bendi (Aïn Bessam)Algériesoldat de 2e classe1er régiment du génie (1er RG)23/06/1957Aïn Bessem (Alger)Algérie
ACHOURIMohamed Boudina1925-00-00Aïn Rich ALGAlgériesoldat de 1re classe2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
ADDOUNILakhdar22/06/1931Mekera (Oran)Algériesoldat de 2e classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)20/06/1956Douar Tadjemout (Slissen)Algérie
ADENOTSerge18/10/1932NeversFranceaspirant10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
ADOUANIRachid02/01/1923El Kouachi ALGAlgériemaréchal des logis6e régiment de cuirassiers (6e RC)18/04/1962Région El M'Lila (Constantine)Algérie
AHMED BEN MOHAMEDben Kadour1923-00-00Dr Ej Gramma (Maroc)Marocsoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
AHMED ELARBIMohamed08/02/1938La Chiffa (Alger)Algériesoldat de 2e classe151e régiment d'infanterie motorisé (151e RIM)07/04/1959La Chiffa (Alger)Algérie
AICHAOUIAmar27/09/1935Fighaminine (Const)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
AIN KADDABenchora27/10/1928Tiaret (Oran)Algériesoldat de 2e classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
AIOUADJAli1938-00-00Ouled Zaïm (Sétif)Algériesoldat de 2e classe43e régiment d'artillerie (43e RA)1er bataillon26/10/1959Ouled Belkheir (P. Curie) SétifAlgérie
AIT IDDIRLounès24/08/1938Kahra (Gde Kabylie)Algériesoldat de 2e classeCentre d'Instruction de l'ABC d'Alger28/12/1958Khara (Gde Kabylie)Algérie
AKKERMIDjelloul04/05/1934La Mina (Oran)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
ALLAMAbdelkader11/06/1933Tlemcen (Oran)Algériesoldat de 2e classe11e bataillon de tirailleurs algériens (11e BTA)12/12/1955entre Guelma et GounodAlgérie
ALLAOUABoualem1923-00-00Stitter (Géryville)Algériemaréchal des logis2e régiment de chasseurs d'Afrique (2e RCA)14/08/1962Sebdou (Tlemcen)Algérie
AMARBen Mohamed1925-00-00Géryville (Oran) ALGAlgériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
AMOURAtmane02/09/1934Blida (Alger) ALGAlgériesoldat de 1re classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)24/12/1957Cherchell ALGAlgérie
AMRIMohamed10/06/1923Dr Harchaou (Palestro)Algériecaporal-chef5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
ANDREUXPierre24/11/1935TrémonzeyFrancesoldat de 2e classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
AOUCHARMiloud27/06/1933Djérara (Oran)Algériesoldat de 2e classe11e bataillon de tirailleurs algériens (11e BTA)12/12/1955entre Guelma et GounodAlgérie
ARBOUCHEKaddour1934-00-00Beni Rached (Chelif)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
ARCIDETRené21/10/1935Labastide-PaumèsFrancesoldat de 2e classe22e régiment d'infanterie (22e RI)10/06/1958Beni Tamou (Ténès)Algérie
AUROUSSEAULouis-Pierre07/10/1932Paris 18e arrondissementFrancecaporal-chef9e régiment d'infanterie coloniale (9e RIC)2e bataillon18/05/1956Ouled Djerrah (Palestro)Algérie
AUVRAYPierre03/07/1938ValmontFrancecaporal43e régiment d'infanterie (43e RI)2e bataillon13/03/1960Douar El Ouricia (Sétif)Algérie
AYADAli01/01/1924Douar Tahar ALGAlgériesergent6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
AYLIESMaurice02/11/1924ToulouseFrancepremier maîtreMAR - Base Aéronavale Karouba – Flotille 4 F10/08/1956Bizerte ALGAlgérie
AZZOUZIMohamed1928-00-00Dr El Allel (Bou Saada)Algériesergent1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
BABAAli23/02/1923Dr Mahani Dra el MizanAlgériesergent-chef45e régiment d'instruction des transmissions (45e RIT)19/08/1958Dra el Mizan ALGAlgérie
BABECHESaid23/05/1932Dr Kerabcha (Const)Algériesoldat de 2e classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
BACHAEl Hocine20/01/1912Djemaa Saharidj Mekla (Al)AlgériegendarmeBrigade Territoriale de Maginot21/06/1957Aumale (Médéa) ALGAlgérie
BACHIRMohamed0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe24e régiment d'artillerie (24e RA)3e bataillon26/04/1962Oran (Oran)Algérie
BADACHEAbd el Aziz25/04/1937Ouled Bellaguel (Aïn Msila)Algériesoldat de 2e classe4e régiment de chasseurs d'Afrique (4e RCA)21/04/1958Aïn M'Lilia (Constantine)Algérie
BAGOUArmand André29/11/1941Fès (Maroc)Marocsoldat de 2e classeAIR - Base Aérienne 35/14322/06/1962Entre Masion-Blanche et BatnaAlgérie
BARBEPierre06/07/1927Soulac-sur-MerFrancesous-lieutenant121e compagnie rurale (121e CR)17/04/1956Pont des Trembles (Nemours)Algérie
BARBIERGuy02/07/1930SedanFrancemaréchal des logis-chefétablissement régional du matériel (ERM)14/04/1962entre Maison Carrée et RouibaAlgérie
BARDETAndré09/09/1939SaleuxFrancesoldat de 2e classe43e régiment d'infanterie (43e RI)2e bataillon13/03/1960Douar El Ouricia (Sétif)Algérie
BARDININello18/05/1927FillatierraItaliesoldat de 2e classe2e régiment étranger d'infanterie (2e REI)24/04/1957Taouiala (Tiaret)Algérie
BARRERERoger30/03/1924LesperonFrancesoldat de 2e classe13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE)25/08/1956Aïn El Toubacha ALGAlgérie
BECHANIYoucef1934-00-00Beni Amar La Calle (Bône)Algériesoldat de 2e classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)07/12/1961Guesser Djedid (Titteri)Algérie
BEDDOUYahia08/06/1938Ould Alaa remchi (Tlemcen)Algériesoldat de 2e classe131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon03/04/1959Miliana (Littré)Algérie
BEGHAIDIDBoudali1921-00-00Dr Hammat (Frenda)AlgériegendarmeBrigade Territoriale Ain Tedeles27/08/1962Aïn Tedeles (Mostaganem)Algérie
BEKHEDAAhmed1934-00-00Géryville (Oran) ALGAlgériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
BEKHOUCHEBenazouz22/10/1929Dr Benichaib ALGAlgériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
BELABBESSlimane03/02/1934Zemmora (Oran)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
BELAIDMosbah05/10/1937Ouled Mehena (Batna)Algériesoldat de 1re classe93e régiment d'artillerie de montagne (93e RAM)2e bataillon11/12/1958Douar Ouled Mehenna (Batna)Algérie
BELAIDIMouloud25/01/1936Dr Bouhlal (Cherchell)Algériesoldat de 2e classe146e régiment d'infanterie (146e RI)04/07/1962Gouraya ALGAlgérie
BELAYACHIAli28/02/1934Pelissier (Oran)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
BELDJOUDILakhdar0000-00-00Indéterminégendarme auxiliaire temporaireBrigade Territoriale Mansourah21/07/1962Zemorah (Sétif)Algérie
BELGHENOUMohamed21/03/1933Tamagoucht (Ft Nal Alger)Algériesoldat de 2e classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
BELHADJOmar1936-00-00Temsaman (Maroc Esp)Marocsoldat de 1re classe51e régiment d'infanterie (51e RI)30/06/1962Indéterminé
BELLEUDYPierre25/12/1928MarseilleFrancesergentSAS Petit03/04/1959Mechta Djorf El Ahmar (Beni Mezzeline (Bône)Algérie
BELLIARDGustave26/03/1934ContestFrancesergent1er régiment d'infanterie motorisé (1er RIM)02/10/1956Dj. Zellidj (Aflou)Algérie
BEN AHMEDAbdelkader30/11/1936Zemorah (Mostaganem)Algériesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)04/04/1959Bordj Mira (Kerrata) (Sétif)Algérie
BEN ALLOUACHEMustapha0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe5e groupe de chasseurs portés (5e GCP)04/10/1958Région MédroussaAlgérie
BEN AMEURben Ahmed1925-00-00Géryville (Oran) ALGAlgériecaporal1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
BEN LARBIMohamed30/12/1934Dr Hadjhadj (Laghouat)Algériesoldat de 2e classe5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
BEN MAAMARMohamed1931-00-00Sidi Bayadh (Oran)Algériemaréchal des logis5e régiment de spahis algériens (5e RSA)04/05/1962Duperré ALGAlgérie
BENAISTIMohamed17/02/1936Dr Ouled Nehar (Chéraga)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
BENAMARSlimane1924-00-00Dr Guerraridj (Géryville)Algériemaréchal des logis-chef10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
BENAMARALakhdar1935-00-00Dr Ouled Djemaa(Tougourt)Algériesoldat de 2e classeGroupe Saharien de l'Oued Rirh16/03/1962Indéterminé
BENAMARARabah1928-00-00Dr Tidda (TIARET)Algériesoldat de 1re classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
BENAMEURSlimane06/10/1932Dr Aouameur (Méchéria)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
BENATTAMiloud10/05/1938Mascara (oran)AlgériegendarmeEscadron Gendarmerie 6/10 bis31/12/1962région MascaraAlgérie
BENAYOUNJean-Marie03/07/1933RennesFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
BENBEHAZNaïmi1931-00-00Douar Ouled Salah ALGAlgériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon31/03/1956Maafa (Djebel Groun)Algérie
BENCHERGUIAbderrahmane0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe6e régiment de tirailleurs (6e RT)1er bataillon23/07/1962Montagnac ALGAlgérie
BENCHIKHAZine09/03/1931Douar Ragouba ALGAlgériecaporal7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
BENCHOHRABelhadj19/04/1937Oul Nehar Cheraga (Sebdou)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
BENDELLAABoumedienne05/02/1940Sebdou (Tlemcen)Algériesoldat de 2e classe535e groupe de transport (535e GT)22/07/1961Aïn Tebouda (Sebdou) TlemcenAlgérie
BENDIDDjmourai ben Tahar25/10/1936Zan Belezma (Const)Algériesoldat de 2e classe6e régiment d'infanterie (6e RI)1er bataillon30/01/1958Zana (Batna)Algérie
BENDIDABendida1927-00-00Dr Aouzalat (Palikao)Algériesous-lieutenant8e régiment d'infanterie (8e RI)23/04/1962Saïda (oran)Algérie
BENGUETTAMohamed0000-00-00Indéterminésoldat de 1re classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
BENHALIMAAbdelkader23/02/1934Dr Ouled Farès (Chélif)Algériesoldat de 2e classe3e régiment de tirailleurs algériens (3e RTA)08/03/1956Ferme Degoul (Souk-Ahras)Algérie
BENHAMMADIRida29/07/1937Alger ALGAlgériesoldat de 2e classe515e groupe de transport (515e GT)02/02/1960Bouhalam (Saïda)Algérie
BENKOUSSASTahar12/04/1938Selem (Aïn M'Zila)Algériesoldat de 2e classe5e régiment d'infanterie (5e RI)3e bataillon30/12/1959Ras Asfour (Front. Maroc)Algérie
BENSAADMohamed16/06/1933Dr Aïn Ghoraba (Sebdou)Algériesoldat de 1re classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)20/06/1956Douar Tadjemout (Slissen)Algérie
BENSAIDADjilali01/06/1933Dr Zebouj El Oust (Chélif)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
BENSEKOURAbdelkader04/08/1933Doui Thabet (Saïda)Algériesoldat de 2e classe66e régiment d'artillerie (66e RA)02/07/1955Arzew - AlgAlgérie
BENTAHARAbdelkader01/02/1939Affreville (Orléansville)Algériesoldat de 2e classe131e régiment d'infanterie (131e RI)3e bataillon05/06/1960Affreville (Orléansville)Algérie
BENYACOUBAhmed1928-00-00Abdela-Sofrano (Alg)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
BENYAMINAAbd El Kader05/08/1931Dr Bouzebat (Aïn Defla)Algériesergent1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
BENZERTIHADerradji16/11/1935Ouled Braham (Colbert)Algériesoldat de 2e classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon30/04/1958Dj. Selia El Hamra (Aflou)Algérie
BERADAîHocine1928-00-00Od Sidi-Brahim (Médéa)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/01/1956Bou Saada (Médéa)Algérie
BERBARBoutouchent1932-00-00Dr Bourbaki (Miliana-Alg)Algériesoldat de 2e classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
BERTRANDGilbert06/07/1932KairouanTunisiesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
BEZEFAbdelkader24/04/1936Selmane (M'Sila) Const.Algériecaporal-chef22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)1er bataillon15/11/1959Gastonville (Const)Algérie
BEZIEMarcel03/03/1937Saint-Palais-du-NéFrancesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)2e bataillon18/01/1958Oued Méléah (Fedj Mzala)Algérie
BEZZIZ0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)08/03/1956Ferme Degoul (Souk-Ahras)Algérie
BITARAïssa1922-00-00Douar Tafrout ALGAlgériesoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
BLANCHARDRaymond19/12/1933BriançonFrancemaréchal des logis-chefBrigade Territoriale de Foucault11/07/1962Foucault (Médéa)Algérie
BLANCHOTLouis27/08/1918BletteransFrancecapitaine9e régiment d'infanterie de Marine (9e RIMa)3e bataillon21/09/1959Ferme Labrat près Bordj MénaïelAlgérie
BLONDEAUMichel17/07/1936FourmiesFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
BOITEUXBernard31/07/1936Rouvres (sans précisions)Francesoldat de 1re classe131e régiment d'infanterie (131e RI)2e bataillon31/07/1958Gal Gouraud (Orléansville)Algérie
BONHOMMEPaul17/05/1935Hassi Ben Okha ALGAlgériecaporal-chef27e bataillon de chasseurs alpins (27e BCA)30/08/1957Azagza (Gde Kabylie)Algérie
BONNARGENTJean-Marie23/12/1933Saint-MarcelFrancemaréchal des logis8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
BONNETCamille24/03/1929Roche-Noire (La)Francesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)07/12/1955Dj. Ouasch à El Milia (Const)Algérie
BOSSERAYMichel11/05/1934BloisFrancesergent1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
BOUAKKAZMohammed03/03/1925Sétif ALGAlgériesous-lieutenant2e régiment de chasseurs d'Afrique (2e RCA)25/07/1962Aérodrome Maison BlancheAlgérie
BOUCHRobert16/11/1933Cagnes-sur-MerFrancecaporal-chef9e régiment de zouaves (9e RZ)30/05/1956Béni Mansour ALGAlgérie
BOUCHAMIBrahim1931-00-00Dr Doui Hasni (Teniet)Algériesoldat de 2e classe2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
BOUCHBOUTMohammed09/03/1922Petit (Const)Algériesoldat de 2e classe10e section de commis et ouvriers militaires d'administration (10e COA)04/06/1958Petit (Bône)Algérie
BOUCHEMALRaymond04/03/1922Digne-les-BainsFrancelieutenantSAS Tessala05/06/1958Tessala (Nord ConstantinoisAlgérie
BOUCHENTOUFBenzined1932-00-00Dr Guertouta (Tiaret)Algériesoldat de 2e classe2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
BOUCHIKHIMohamed1936-00-00Dr Oum Dehab (Oran)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
BOUCHOUICHAOudjema ben Ali0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classeSAS Penthièvre08/04/1958Algérie
BOUDACHEMohammed11/05/1926Zemmozah (Sétif)Algériemaréchal des logis-chef6e régiment de spahis algériens (6e RSA)19/07/1962Beni Lalem (Tassameurt)Algérie
BOUDAOUDMouloud1931-00-00Mle 10 189 AlgerAlgériesoldat de 1re classe17e bataillon de tirailleurs algériens (17e BTA)27/01/1958région MaginotAlgérie
BOUDISSAMouloud29/08/1937Douar Djouab (Aumale)Algériesergent2e régiment d'infanterie (2e RI)24/05/1962région AumaleAlgérie
BOUDJELTHIAKaddour26/04/1939Ouled Mohammar (Orléansv)Algériebrigadier69e compagnie de réparation divisionnaire (69e CRD)20/03/1961Sétif ALGAlgérie
BOUDJEMAAAbdelkader21/06/1931Aïn Khial (Oran)Algériesoldat de 2e classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)20/06/1956Douar Tadjemout (Slissen)Algérie
BOUDJOUHALIMohamed10/12/1929Dr Sidi Sémiane (Cherchell)Algériegendarme10e légion de gendarmerie (10e LG)17/07/1963Cherchell ALGAlgérie
BOUDRISSSalah13/12/1937Beida Bordj (Const)Algériebrigadier1er régiment de spahis (1er RS)14/11/1959Région Beida Bordj (Const)Algérie
BOUGAULTAndré02/12/1935ÉcouchéFrancesecond maître de 2e classeMAR - Flotille 9 F12/03/1958au large de MostaganemAlgérie
BOUGUERALayachi11/10/1933Randon (Bône)Algériesoldat de 2e classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)1er bataillon06/06/1958Taouzient (ZSC)Algérie
BOUHAFSAmer1937-00-00Aïn Manaa (SAIDA)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
BOUKHARABekhti1936-00-00Dr Beni Meharez (Teniet)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
BOUKOUSSalah05/03/1940Aïn Smara (Const)Algériesoldat de 2e classe67e régiment d'artillerie (67e RA)3e bataillon01/06/1959Ain Smara KroubsAlgérie
BOUMEDIEN ZELLATBenameur20/08/1933Bou Sfer (Oran)Algériesoldat de 1re classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
BOUMEDIENNEDjillali01/07/1929Tinerifine Palikao (Mostag)AlgériegendarmePeloton de Garde Territoriale 28019/05/1962Palikao (Mostaganem)Algérie
BOUNOUIBABelkacem1926-00-00Dr Treat - Edough (Bône)Algériebrigadier-chef8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
BOURBARAAhmed1931-00-00Ksabi Kerzaz (Beni Abbes)Algériesoldat de 2e classeCie Saharienne Portée de la Zousfana23/01/1957Djebel OuazzaneAlgérie
BOURGEOISGilbert11/04/1933Hussein-Dey ALGAlgériegendarmebrigade territoriale (BT)03/05/1962El Biar (Alger)Algérie
BOURIAHLahlou0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
BOURICHKadour0000-00-00Indéterminécaporal10e régiment d'artillerie de marine (10e RAMa)5e bataillon07/09/1962Tlemcen ALGAlgérie
BOURIDAHYoucef1936-00-00Beni Zid Collo (Const)Algériecaporal-chef15e bataillon de tirailleurs algériens (15e BTA)15/11/1959Gastonville (Const)Algérie
BOUSELHAMHadj1925-00-00Douar El Madalia ALGAlgériesoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
BOUSSAAïssa26/10/1936Beni Ferguen (El Milia)Algériesoldat de 2e classe67e régiment d'artillerie (67e RA)3e bataillon24/04/1959Ouled Rahmoun (Constantine)Algérie
BOUTEKANEAhmed10/01/1937Dr Bouderbala (Palestro)Algériesoldat de 2e classe47e bataillon d'infanterie (47e BI)06/05/1958Palestro ALGAlgérie
BOUTOUILMahmoud1934-00-00Oued Athménia (Const)Algériesoldat de 2e classe3e groupe de compagnies nomades d'Algérie (3e GCNA)20/10/1956région GuelmaAlgérie
BOUTOUILLERPierre04/05/1934PlougoulmFrancecaporal-chef1er régiment d'infanterie motorisé (1er RIM)02/10/1956Dj. Zellidj (Aflou)Algérie
BOUVRYAlbert19/03/1934Pin (Le)Francesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
BOUYENGOULENEM'Hamed23/01/1932Dr Taoumia (Novi)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
BRAHIMAbdelkrim07/05/1931Saïda (oran)Algériesoldat de 2e classe776e compagnie de ravitaillement en essences (776e CRE)12/01/1957région Dominique Luciani (Tiaret)Algérie
BRAHIMISeddik1937-00-00Zemzatch (Titteri)Algériesoldat de 2e classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)07/12/1961Guesser Djedid (Titteri)Algérie
BRETAUDEAUGeorges06/05/1940Romagne (La)Francesoldat de 1re classe516e groupe de transport (516e GT)29/06/1962Baba-Ali (Alger)Algérie
BRETONOscar13/12/1940Oran ALGAlgériesoldat de 2e classe73e régiment d'infanterie de marine (73e RIMa)1er bataillon19/05/1962Boufarik (Alger)Algérie
BRIKIAbdelkader1932-00-00Dr Ksar Chelalla ALGAlgériecaporal1er régiment de tirailleurs algériens (1er RTA)01/06/1962Indéterminé
BRILLOUETJean-Pierre17/02/1940Aire-sur-la-LysFrancesergent22e régiment d'infanterie de Marine (22e RIMa)1er bataillon07/07/1962entre Ain el Tuck et Bou Sfer (Oran)Algérie
BRISSEAUClaude11/02/1935Yvré-l'ÉvêqueFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
BROYERAimé03/11/1934Saint-Genis (sans précisions)Francesoldat de 2e classe35e régiment d'infanterie (35e RI)1er bataillon03/04/1957Beni Ouelbane (Constantinois)Algérie
BUSCHJean-Pierre22/05/1932BischwillerFrancesoldat de 1re classeAIR - 546 DBFA18/08/1958Ouled Boudhar (Courbet)Algérie
CABRERAEmile14/09/1933RobionFrancebrigadier-chef776e compagnie de ravitaillement en essences (776e CRE)12/11/1956entre Dublineau et Perregaux (Mascara)Algérie
CALVEZJean-Claude03/01/1935Sainte-SèveFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
CARDUYves22/08/1936NiceFrancesoldat de 2e classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
CASSISMaurice27/04/1941Oran ALGAlgériesoldat de 2e classeécole militaire préparatoire de Koléa (EMP Koléa)05/07/1962entre Blida et Oran (Oran)Algérie
CASTERAMichel08/02/1938Lesparre-MédocFrancesoldat de 1re classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)05/05/1960Ouled Driss (Souk Ahras)Algérie
CASTILLEAlbert18/04/1937SceauxFrancesoldat de 2e classe1er groupe saharien motorisé (1er GSM)21/05/1959Brezina (El Abiod)Algérie
CATYAuguste07/07/1936Fort-MardyckFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
CAZORLAChristian16/06/1935Sidi Bel Abbes ALGAlgériesoldat de 2e classe29e bataillon de tirailleurs algériens (29e BTA)04/05/1957Bled Miskere (Cherchell)Algérie
CHABBERTJean11/02/1920NiceFrancelieutenantAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
CHAIXMaurice08/03/1925OullinsFranceadjudantAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
CHAMBILYAndré22/09/1937Saint-Rémy-sur-AvreFrancesoldat de 2e classe1er groupe saharien motorisé (1er GSM)21/05/1959Brezina (El Abiod)Algérie
CHAMPIGNOUXMichel10/01/1936CharraisFrancebrigadier8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
CHARBONMichel21/06/1934Abergement-de-Cuisery (L')FrancegendarmeBrigade Territoriale Castiglione03/06/1962entre Orléansville et CassaigneAlgérie
CHARCHOURLakdar08/11/1928Dr Tazgaït (Oran)Algériesoldat de 1re classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon08/12/1957Douar TazgaïtAlgérie
CHEBATAbdallah07/09/1927Béni Ouindjel (Tiaret)Algériesergent7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
CHEBBABMohamed0000-00-00Indéterminécaporal14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
CHETOUHIAbderrahmanne1925-00-00Douar Ouled (Sidi Attalah - Alger)Algériesoldat de 1re classe1er régiment de tirailleurs algériens (1er RTA)26/12/1958Sidi Maklouf (Tittéri)Algérie
CHETTITAHAhmed0000-00-00Indéterminégendarme auxiliaire temporaireBrigade Territorial Rouina21/08/1962Affreville (Orléansville)Algérie
CHEVAILLIERMichel04/01/1935Sin-le-NobleFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
CHEVREUILMarcel02/06/1935RennesFrancesoldat de 2e classe50e régiment d'artillerie (50e RA)07/03/1957Illiten M'Zarir (Maillot)Algérie
CHIARELLIJean19/03/1910NiceFrancecapitaine4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
CHIBAOUIAbdelkrim02/12/1929Aïn Boucif (Alger)Algériesoldat de 2e classe17e bataillon de tirailleurs algériens (17e BTA)15/04/1958Aïn Boucif (Alger)Algérie
CHOHRAArres1936-00-00Ouled Messaad ALGAlgériesoldat de 2e classe12e bataillon d'infanterie (12e BI)24/06/1958El Meglet (Tittéri)Algérie
CHOMBEAUMichel19/06/1941BiarritzFrancesoldat de 2e classe22e régiment d'infanterie de Marine (22e RIMa)1er bataillon07/07/1962entre Ain el Tuck et Bou Sfer (Oran)Algérie
CHOUITTAMohamed1941-00-00Mascara (oran)AlgériegendarmePeloton Garde Territoriale 29530/06/1962St denis du Sig (Oran)Algérie
CHURIEJacques22/09/1926Saint-VitFranceadjudantAIR - GLA4531/12/1955Dupleix ALGAlgérie
CLABAUXMichel23/10/1934ReberguesFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
CLOIXRené08/10/1934VillapourçonFrancesoldat de 2e classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
COLINPatrice06/02/1937SedanFrancesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)2e bataillon26/01/1961Cap Aokas (Bougie)Algérie
COMPTEMarc17/08/1936Clermont-FerrandFrancesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
CORBIERHenri20/09/1936Vaux-sur-MerFrancesergentAIR - - Méchéria DTO 40/54005/07/1962Oran (Oran)Algérie
COUTUREFrançois29/08/1936EscanecrabeFrancesoldat de 1re classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
CRANCEMéric09/07/1937Provenchères-sur-MeuseFrancesoldat de 1re classe406e régiment d'artillerie anti-aérienne (406e RAAA)1er bataillon29/11/1959La Tour Bonna (Bougie)Algérie
CRENNRené14/01/1936Saint-SauveurFrancesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
CUISINIERHenri01/12/1934Tremblay-en-FranceFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
DAHMANE BOUALIDjelloul17/03/1933Douar Ouled Fares ALGAlgériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac-Mahon)Algérie
DAHMANIMohamed1929-00-00Dr Zezaska (Laghouat)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
DALLOZMohamed1918-00-00M'Chaïa (Tenes)Algériesergent2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)23/03/1958Rabelais (Orléansville)Algérie
DAOUDAllel05/07/1937Makelma (Boufarik)Algériesoldat de 2e classe537e groupe de transport (537e GT)30/06/1959Aïn Boucif (Alger)Algérie
DARMESINMaurice12/07/1938BelleyFrancesoldat de 2e classe14e régiment de chasseurs parachutistes (14e RCP)02/11/1959Dj Mehalla (Mela)Algérie
DAVESNEMarcel02/01/1938RouenFrancesoldat de 2e classe406e régiment d'artillerie anti-aérienne (406e RAAA)1er bataillon29/11/1959La Tour Bonna (Bougie) Ziama MansouraAlgérie
DAVIDGeorges01/04/1934Saint-FroultFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
DE SONISRoland13/01/1906Saragosse COLColombieadjudantSAS Maghz Sah08/04/1958Poste de TolgaAlgérie
DECOURTEIXRené21/08/1934BansatFrancesoldat de 2e classe23e régiment d'infanterie (23e RI)3e bataillon01/11/1956La Croix (La Calle)Algérie
DEFIVESLucien12/12/1937Bassée (La)Francebrigadier406e régiment d'artillerie anti-aérienne (406e RAAA)1er bataillon29/11/1959La Tour Bonna (Bougie)Algérie
DELABRIEREJack10/11/1940Mont-Saint-AignanFrancesoldat de 1re classe666e compagnie de gestion de parc (666e CGP)05/07/1962Oran (Oran)Algérie
DELARIVIEREFélix09/06/1912Salon-de-ProvenceFrancecaporal-chef2e compagnie saharienne portée de la Légion étrangère (2e CSPLE)21/05/1957Kef Mimomia Ain Malidi (Alger)Algérie
DELCISaïd19/08/1936Beauprêtre (Dra El Mizan)Algériesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)1er bataillon06/12/1957Beauprêtre - AlgérieAlgérie
DELEMMEBernard15/11/1934NomainFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
DELRIEUPaul10/05/1931Brive-la-GaillardeFrancesergent-chefAIR - UGB 1/9131/12/1960Munier BôneAlgérie
DENOSYves21/08/1939AubervilliersFrancebrigadier27e escadron du train des équipages militaires (27e ETEM)23/02/1962entre Paul Cazelles et BoghariAlgérie
DERDOUHAMessaoud15/10/1924Dr N'Gaous (Barika)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)12/11/1956douar N'GaousAlgérie
DERMICHIMaamar27/10/1932Ténès (Alger)Algériesoldat de 1re classe9e bataillon de tirailleurs algériens (9e BTA)11/04/1957Miliana (Orléansville)Algérie
DESCHLERHenri29/12/1940StrasbourgFrancesoldat de 1re classe28e escadron du train des équipages militaires (28e ETEM)08/07/1962Aïn el Turck (Oran)Algérie
DESPREJeanne19/10/1907Indéterminéinfirmière pilote secouriste de l'air (IPSA)31/12/1955Dupleix ALGAlgérie
DESSOLAJean-Pierre16/05/1941Arcole ALGAlgériesoldat de 2e classe1er régiment de chasseurs parachutistes (1er RCP)05/07/1962Oran (Oran)Algérie
DESTREMONTMichel18/06/1935Cosnes-et-RomainFrancesoldat de 1re classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
DESVERGNEJean-Pierre08/08/1941Ivry-sur-SeineFrancesoldat de 2e classe520e groupe de transport (520e GT)30/08/1962entre El Biar et Beni Messous(Alger)Algérie
DEUTZERGeorges24/04/1932Pont-à-MoussonFrancesergent1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
DEVAUXJean-Louis20/06/1936Cours-la-VilleFrancesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
DILMIBouzar0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe9e bataillon de tirailleurs algériens (9e BTA)08/07/1957Masqueray (Médéa)Algérie
DJAADANEAek25/04/1936Zgaier La Mina (Oran)Algériesoldat de 2e classe131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon26/02/1958Miliana ALGAlgérie
DJAFRIAbdelkader22/02/1930Littré ALGAlgériesergentPeloton Garde Territoriale 272 Littré31/05/1962Affreville (Orléansville)Algérie
DJEBARABenyahia24/12/1931Haouaret – Frenda (Oran)Algériecaporal5e bataillon de chasseurs à pied (5e BCP)13/04/1962Frenda (Tiaret)Algérie
DJEBLIDjilalli31/05/1936Perregaux (Oran)Algériesoldat de 1re classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
DJELLABSaïd26/05/1932Oued Bellaguel (Aïn M'lila)Algériemaréchal des logis67e régiment d'artillerie (67e RA)3e bataillon07/07/1962Poste de Pascal (Sétif)Algérie
DJEMEL-BAREKMohamed24/12/1933Douar beni Maida ALGAlgériesergent110e régiment d'infanterie motorisée (110e RIM)04/07/1959Beni Maïda (Tiaret)Algérie
DJEMILDjilalli16/09/1936Aïn Fékan (Mostaganem)Algériesoldat de 2e classe131e régiment d'infanterie (131e RI)2e bataillon31/07/1958Gal Gouraud (Orléansville)Algérie
DJENANEMohamed03/05/1940Morris (Bône)Algériesoldat de 2e classe15e bataillon de tirailleurs (15e BT)27/04/1959Pascal (Sétif)Algérie
DJERADKaddour1933-00-00Dr Brizid (Sersou)Algériesoldat de 2e classe17e bataillon de tirailleurs (17e BT)17/09/1958Karia (Médéa)Algérie
DJERBOUAKrim bel Abdelkad1937-00-00Dr Mimoun CheragaAlgériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
DORINRené21/12/1928LyonFrancesergent1er régiment d'infanterie coloniale (1er RIC)1er bataillon09/06/1956Bessombourg (Tlemcen)Algérie
DRISSMohamed1925-00-00Dr Thigermatine ALGAlgériecaporal7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac-Mahon)Algérie
DRUELLEClaude07/05/1936LilleFrancesergentAIR - GB 1/9118/05/1960Algérie
DUBOCAGEGilbert06/06/1931LuzoirFrancesergent-chefAIR - BA Zenata DTO 45/540 section 35/21429/04/1962Région Montagnac (Tlemcen)Algérie
DUBOISGervais31/01/1935Parné-sur-RocFrancesoldat de 2e classe1er régiment d'infanterie motorisé (1er RIM)02/10/1956Dj. Zellidj (Aflou)Algérie
DUPRERoger29/05/1936Sommery (85)Francesoldat de 1re classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
DURANDClaude20/03/1942NantesFrancesergent10e section de commis et ouvriers militaires d'administration (10e COA)18/08/1962Alger (Alger)Algérie
DUTRUELMaurice29/05/1933Thonon-les-BainsFrancesergentAIR - CRTA 20/36128/06/1962Blida (Beni-Mered)Algérie
DUVALMarcel09/04/1930PloërmelFrancesergentAIR - CRTA 20/36128/06/1962Blida (Beni-Mered)Algérie
EGOUVILLONJacques31/03/1937Paris 10e arrondissementFrancesoldat de 1re classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
EL GHOUINI (SNP)1928-00-00Dr Ouled Khenatsa (Djelfa)Algériesoldat de 1re classe5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
EL GORMAMohamed17/07/1929Dr Khémis ALGAlgériesoldat de 1re classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon19/05/1959Azaïls (Tlemcen)Algérie
EL HADIBen Mostefa1922-00-00Dr Ouled Aïffa (Djelfa)Algériesergent7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac-Mahon)Algérie
EL KHATTABBen Larbi1929-00-00Dr Ovanie Ennedja (Maroc)Marocsoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
FAHRAOUIMohamed29/05/1934Rénier (Const)Algériesoldat de 2e classeécole militaire préparatoire de Koléa (EMP Koléa)16/02/1958Rénier (Constantine)Algérie
FARGEREPierre14/11/1933Saint-Laurent-d'AgnyFrancecaporal1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
FAUCHERFrancis02/09/1938Vouneuil-sous-BiardFrancesergent9e régiment d'infanterie de Marine (9e RIMa)2e bataillon22/06/1960Sidi Namane ALGAlgérie
FAUREAntoine28/09/1916Lyon 2e arrondissementFrancelieutenantAIR - GLA 4531/12/1955Dupleix ALGAlgérie
FELLAHAdda01/09/1933Duperré (Orléansville)Algériesoldat de 2e classe62e régiment d'artillerie (62e RA)2e bataillon26/10/1960Chasseloup Laubat (Sétif)Algérie
FELTENHorst-Wilhelm19/02/1932Sulzbach-Altenbach (ALL)Allemagnesoldat de 2e classe3e compagnie saharienne portée de la Légion étrangère (3e CSPLE)07/04/1957Kef Haouas 15 kms W DjelfaAlgérie
FERGANEAbdelkader06/06/1935Dr Chouala – Zemmora (Oran)Algériesoldat de 1re classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)16/05/1958Chaoura (Mostaganem)Algérie
FERNEZMaurice22/12/1934YzeureFrancesoldat de 1re classe131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon22/05/1959Ferme Issel Duquesne (Djidjelli)Algérie
FERRERJacques06/08/1934Fort de l'Eau (Alg)Algériesoldat de 2e classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)08/03/1956Ferme Degoul (Souk-Ahras)Algérie
FERROUKHIAbdelkader13/08/1936Birtouta (Alger)Algériesoldat de 2e classe59e régiment d'artillerie (59e RA)1er bataillon19/06/1958Birtouta (Alger)Algérie
FEUILLEBOISJacques01/04/1932Touffreville-la-CableFrancesoldat de 2e classe18e régiment de dragons (18e RD)01/11/1956La Croix (La Calle)Algérie
FILALIAhmed19/10/1927Aïn Manaa – Saïda (Oran)Algériesergent-chef8e régiment d'infanterie (8e RI)22/04/1962Saïda (oran)Algérie
FILIPPONEJean13/09/1931FerryvilleTunisiesergent major960e compagnie mixte d'équipement et de bennes (960e CMEB)03/01/1962Ferme Benouarlouz (l'Arba) AlgerAlgérie
FILLALIAbdelkader26/03/1929Dr El Meddad (Alger)Algériecaporal9e bataillon de tirailleurs algériens (9e BTA)27/01/1957Région Masqueray (Oued Mellah)Algérie
FINEDESiméon14/07/1932Vauclin AntillesAntillessoldat de 1re classe15e régiment de tirailleurs sénégalais (15e RTS)2e bataillon11/05/1957Aïn Khechera (Bône)Algérie
FLANTJean-Claude06/02/1936CalaisFrancebrigadier18e régiment d'artillerie (18e RA)1er bataillon27/01/1958Dj. BouZid (P. Robert - ORL)Algérie
FLORIDAThomas07/03/1941Port-LouisFrancesoldat de 2e classe117e régiment d'infanterie (117e RI)2e bataillon05/05/1962Mines El Madène (Blida)Algérie
FORTGuy29/10/1933AngoulêmeFrancesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)07/12/1955Dj. Ouasch à El Milia (Const)Algérie
FOURAHBrahim18/09/1940Robertville (Const)Algériesoldat de 2e classe3e régiment de tirailleurs (3e RT)25/03/1960Robertville ALGAlgérie
FRANIATTEJacques26/02/1931PoitiersFranceenseigne de vaisseau de 1re classeMAR - Base Aéronavale Karouba – Flotille 4 F10/08/1956Iles Cani (Bizerte)Algérie
FRAPPIERMarius08/02/1932TrévouxFrancesoldat de 1re classe1er régiment de chasseurs parachutistes (1er RCP)22/03/1956Oued Keddara (Djidjelli)Algérie
FRECHINMaurice13/02/1929Thillot (Le)Francemaréchal des logis major65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
FROMONTGuy15/03/1939TrunFrancesoldat de 1re classe16e régiment d'infanterie de Marine (16e RIMa)2e bataillon20/06/1961Jemmapes ALGAlgérie
FUHRELClaude15/10/1936Paris 17e arrondissementFranceenseigne de vaisseauMAR - Flotille 12 F18/01/1962Iles FratellAlgérie
GABORITMichel25/11/1934Roche-sur-Yon (La)Francesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
GAGNAIREFrancis13/02/1932CambesFranceadjudant-chef21e bataillon de tirailleurs (21e BT)03/05/1962Alger (Alger)Algérie
GALLEGO RAMOSRafael26/10/1929Posadas (ESP)Espagnesoldat de 2e classe4e compagnie saharienne portée de la Légion étrangère (4e CSPLE)06/11/1957Feidj Moulgrad (Aïn Sefra)Algérie
GALLYGuy10/08/1935RocroiFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
GAONACHAndré26/01/1936Paris 12e arrondissementFrancesoldat de 2e classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
GARDINJean-Claude06/02/1939Villedieu-les-PoêlesFrancesergentAIR - BA 14105/07/1962Oran (Oran)Algérie
GASMIBrahim17/08/1932Ouled Atmane ALGAlgériecaporal-chef3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)15/01/1956entre Souk Ahras-KhemissaAlgérie
GAUDINGuy André21/05/1928PluvaultFrancemaréchal des logis-chef18e régiment de dragons (18e RD)02/01/1961Batna (Batna)Algérie
GAUTIERClaude22/04/1936Paris 10e arrondissementFrancesoldat de 2e classeAIR - BA 146 CGR 85/54113/03/1957Ferme Palluel (Guelma)Algérie
GENESTEMichel27/11/1939Terrasson-LavilledieuFrancesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)2e bataillon26/01/1961Cap Aokas (Bougie)Algérie
GERARDPierre10/11/1934Pierrepont-sur-l'ArentèleFrancesoldat de 2e classe14e bataillon de chasseurs alpins (14e BCA)20/06/1956Douar Tadjemout (Slissen)Algérie
GHADJETTIRamdane26/01/1933Oum El Nehal (Jemmapes)Algériesoldat de 2e classe11e bataillon de tirailleurs (11e BT)02/11/1960Philippeville - AlgAlgérie
GIORDANOAntonin19/06/1936VallaurisFrancesoldat de 1re classe2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)1er bataillon04/02/1957Aïn Roumi (Kenchela)Algérie
GIRAULTGérard17/12/1933Saint-ÉpainFrancegendarmeSAS Tessala05/06/1958Tessala (Nord Constantinois)Algérie
GONCLAVESBenjamin21/03/1937MaidièresFrancesoldat de 2e classe6e régiment de spahis algériens (6e RSA)09/11/1958Douar Chahna (Djidjelli)Algérie
GOUGETJoël Lucien05/09/1937RoutelleFrancemaréchal des logis30e régiment de dragons (30e RD)3e bataillon13/07/1959Ben Khrou (Aïn Sefra)Algérie
GOUINPierre24/08/1940IstresFrancecaporalAIR - BA 210 - SODER 24° CA08/07/1962Aïn el Turck (Oran)Algérie
GRANATThadéus03/04/1927Hôpital (L')Francemaréchal des logis-chef408e régiment d'artillerie anti-aérienne (408e RAAA)1er bataillon16/05/1962El Biar (Alger)Algérie
GRANDCHAMPSCharles03/07/1932SorgesFrancesoldat de 1re classe57e régiment d'infanterie (57e RI)24/07/1956Tala Ouedra ALGAlgérie
GRANDINMichel27/08/1927Francesergent-chefAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
GRANGERMichel27/12/1935ErnéeFrancesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
GRISONYves11/06/1935ToulonFranceenseigne de vaisseau de 2e classe25/04/1958Cap Falcon (Oran)Algérie
GRIVELClaude30/05/1937BadonvillerFrancecaporal-chef2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
GUEFIFAKhalfouni1932-00-00Aïn Bessem (Alger)Algériecaporal-chef19e bataillon de tirailleurs algériens (19e BTA)08/04/1957Aïn Bessem (Alger)Algérie
GUEGANLouis23/06/1933PéauleFrancesoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
GUERRES dit KORAICHMoussa ben Ahm29/08/1936Oued Zenati (Const)Algériecaporal-chef7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon29/03/1958Oued Zenati ALGAlgérie
GUERRIBouzid17/08/1941Oued El Ma (Batna)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs (7e RT)2e bataillon23/03/1960Mechta GourziAlgérie
GUESSIERAbdelkader16/05/1937Kcelna Frenda (Oran)Algériesoldat de 2e classe421e régiment d'artillerie anti-aérienne (421e RAAA)1er bataillon12/05/1958Kelma (Tiaret)Algérie
GUETTAFMohamed1929-00-00Stitter (Géryville)Algériesergent-chef21e régiment de tirailleurs algériens (21e RTA)14/07/1957Géryville - algAlgérie
GUICHENEPierre12/08/1935NogaroFrancelieutenant23e régiment d'infanterie (23e RI)19/09/1962entre Tlemcen et El Milia (Const)Algérie
GUILLARDCharles13/08/1934Veulettes-sur-MerFrancesoldat de 2e classe9e régiment d'infanterie coloniale (9e RIC)2e bataillon10/12/1957Afir Azazema Rouafa (Gde Kabylie)Algérie
GUILLEMAlfred04/06/1915Oran ALGAlgérieadjudant-chefservice préparation militaire d'Oran (SPM Oran)05/07/1962Oran (Oran)Algérie
GUILLEMAUTHenri12/03/1941RoanneFrancecaporal28e escadron du train des équipages militaires (28e ETEM)08/07/1962Aïn el Turck (Oran)Algérie
GUILLEMOTClaude13/11/1930Sens-de-BretagneFrancelieutenant médecinSAS Texenna29/03/1956Texenna ALGAlgérie
GUIMASHenri04/10/1935BellignéFrancesoldat de 1re classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
GUIMIOTPierre02/10/1934SenanFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
GUINGUITTEHien1935-04-00Côte d'Ivoire Mle 96568 BouakeCôte d'Ivoiresoldat de 2e classe1er régiment d'infanterie coloniale du Maroc (1er RICM)26/04/1958Bou El FreissAlgérie
GUYOTJean-Claude19/06/1935CompiègneFrancesergent43e régiment d'infanterie (43e RI)2e bataillon13/03/1960Douar El Ouricia (Sétif)Algérie
HACKELGérard23/03/1933BreslauAllemagnesoldat de 2e classe3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)06/09/1955Arris (Const)Algérie
HADFIBel Hafdi01/07/1927Indéterminésoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac-Mahon)Algérie
HADJIHammid21/04/1940Taourirt Ighil (El Kseur) Sét.Algériesoldat de 2e classe3e régiment de chasseurs d'Afrique (3e RCA)16/09/1961Poste Farah Diba Oukkane (Bône)Algérie
HADJIMISaad10/04/1938Djezzar (Batna)Algériesoldat de 2e classe5e régiment d'infanterie (5e RI)3e bataillon30/12/1959Ras Asfour (Front. Maroc)Algérie
HADJOUAbderrahmane28/01/1934Mascara (oran)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
HAECKRaymond13/01/1936LilleFrancesoldat de 1re classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
HAFECIKhélifa1927-00-00Charron (Orléansville)Algériesergent12e bataillon d'infanterie (12e BI)30/10/1962Indéterminé
HAMADIMoulay1942-00-00Hassi El Euch (Titteri)Algériesoldat de 1re classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)07/12/1961Guesser Djedid (Titteri)Algérie
HAMIANIMohamed01/01/1936Maison Carrée ALGAlgérielieutenant6e régiment de tirailleurs (6e RT)03/08/1962Inkermann (Mostaganem)Algérie
HAMIDLakhdar09/11/1934Dr Tagdempt (Tiaret)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
HAMIDAAbdallah06/09/1922Souk Ahras (Bône)Algériesergent22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon30/04/1958Dj. Selia El Hamra (Aflou)Algérie
HAMLATMoulay11/05/1933Dr Taoud Moth (Telagh)Algériecaporal-chef14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)20/06/1956Douar Tadjemout (Slissen)Algérie
HAMMADIMahmoud29/09/1937Haut Sebaou (Alger)Algériesoldat de 2e classe11e bataillon de tirailleurs algériens (11e BTA)01/08/1958Béni Mansour ALGAlgérie
HAMMADIRamdane08/11/1937Crescia (Alger)Algériesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
HAOUSAbdelkader1930-00-00Ghouadis (Tiaret)Algériegendarme auxiliaire temporairePeloton Garde Territoriale 28615/04/1962région de Frenda (Tiaret)Algérie
HAROUNSaïd23/05/1937Benizemenzer (Tizi Ouzou)Algériesoldat de 2e classe151e régiment d'infanterie motorisé (151e RIM)28/11/1960Poste de M'Raou (Souk Ahras)Algérie
HASSANIAmara21/08/1936Aïn Sultan (Orléansville)Algériesoldat de 2e classe131e régiment d'infanterie (131e RI)2e bataillon31/07/1958Gal Gouraud (Orléansville)Algérie
HASSINAbdelkader02/07/1930Aflou ALGAlgériesoldat de 1re classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
HASSOUNAAmar27/10/1933Ogdal (Djurdjura)Algériebrigadier750e compagnie de munitions (750e CM)19/02/1956Arba des Ouacifs (Alger)Algérie
HATISahraoui18/06/1933El Mazeras (Tebessa)Algériesoldat de 2e classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)15/01/1956entre Souk Ahras-KhemissaAlgérie
HAVOTMichel10/10/1938SissonneFrancesoldat de 2e classe23e régiment d'infanterie (23e RI)08/01/1960Tour El Milia (Taskif)Algérie
HEDJAZIMadjid11/09/1938Colbert (Sétif)Algériesoldat de 2e classe4e régiment de tirailleurs (4e RT)09/01/1960Indéterminé
HENNIMerzoug08/05/1933Aulnien (Aïn Beïda)Algériesoldat de 1re classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)02/03/1956Aïn Beïda (Const)Algérie
HERCELINAlexis16/12/1935Saint-Nicolas-du-TertreFrancesoldat de 1re classe28e régiment de dragons (28e RD)14/04/1958Pont du Caïd (Affreville)Algérie
HIMBERJean-Claude08/04/1933Aïn Témouchent ALGAlgériesergentAIR - E.E.O.C. 1/1713/01/1955Cap Figalo (Oran)Algérie
HOENRAETJean-Claude12/09/1941LimogesFrancesoldat de 2e classe404e régiment d'artillerie anti-aérienne (404e RAAA)1er bataillon14/05/1962Maison Carrée (Alger)Algérie
HOSNIMostefa1940-00-00Khoriba (Nemours -Tlemcen)Algériegendarme auxiliaire temporairePeloton Garde Territoriale 30820/06/1962Si Ameur (Ain Khebira Tlemcen)Algérie
HOUABRIAAbdelkader1926-00-00Dr Ouled Sidi Hamza ALGAlgériemaréchal des logis-chef10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
HOUBINBernard10/09/1925SeichebrièresFranceadjudantDirection Travaux du Génie d'Oran19/05/1961Ain El Turck OranAlgérie
JABOULAYRené09/01/1936Rive-de-GierFrancesoldat de 2e classe28e régiment de dragons (28e RD)14/04/1958Pont du Caïd (Affreville)Algérie
JACQUESAlfred25/02/1928Rheydt ALLAllemagnesergent23e régiment de tirailleurs (23e RT)18/01/1962Camp Vincent (Oran)Algérie
JACQUETMichel19/10/1940FrancillonFrancesoldat de 2e classe22e régiment d'infanterie de Marine (22e RIMa)1er bataillon07/07/1962entre Ain el Tuck et Bou Sfer (Oran)Algérie
JOSSERené23/04/1932ÉvranFrancesecond maître de 2e classeMAR - Flotille 28 F21/05/1957Dj. Ahmar Khaddou (Biskra)Algérie
JUILLEBernard28/06/1931Blida (Alger) ALGAlgérieenseigne de vaisseau de 1re classeMAR - Flotille 12 F22/05/1957Algérie
JULLIENRené20/10/1934Farges (sans précisions)Francesoldat de 1re classe2e régiment de parachutistes coloniaux (2e RPC)19/07/1957Molière (Ouarsenis)Algérie
KAHLIBoualem15/02/1935Alger ALGAlgériesoldat de 2e classe35e bataillon du génie (35e BG)14/02/1959Indéterminé
KALIFACoulibaly1927-00-00Cercle Toucan (Soudan)Mali (ex Soudan)soldat de 2e classe4e régiment d'infanterie coloniale (4e RIC)2e bataillon06/06/1958Bir Rezala (Djidjelli)Algérie
KANAIAhmed26/10/1933Dr Amari (Sersou)Algériesoldat de 1re classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
KANDOUCIMohamed25/04/1936Aïn Sultan (SAIDA)Algériesoldat de 1re classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
KAROUNAbderrahmane05/12/1934Aïn Abessa (Sétif)Algérielieutenant404e régiment d'artillerie anti-aérienne (404e RAAA)1er bataillon16/07/1962région de BlidaAlgérie
KEBIRAli11/08/1936Dr Yaskren ALGAlgériesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)2e bataillon27/07/1958Boudj S'maaAlgérie
KEDDAMAhcène20/01/1920Douar Azarao (Const)Algérieadjudantcentre de sélection n° 11 (CS n° 11)06/05/1959Telergma (Const)Algérie
KENANEAbdelkader0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
KERKABILarbi02/02/1937Dr Adjalètes (Aflou)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
KERLEROUXJoseph22/02/1936PorspoderFrancesecond maître de 2e classeMAR - Flotille 11 F07/03/1958Bizerte ALGAlgérie
KERMOUCHEBenhenni1922-00-00Djezzar (2756)Algériesoldat de 1re classe3e groupe de compagnies nomades d'Algérie (3e GCNA)14/07/1957douar N'GaousAlgérie
KERRAZTahar23/01/1936Béni Fathim (Djendel) ALAlgériesoldat de 2e classe17e bataillon de tirailleurs algériens (17e BTA)29/04/1958Douar Oued Oughet (Médéa)Algérie
KERROUCHEBelgacem1935-00-00O. Mimoun Chéraga (Oran)Algériesoldat de 1re classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)10/01/1958Indéterminé
KHALDIAbdallah05/05/1937Oued Zenati (Const)Algériesoldat de 2e classe9e régiment de spahis (9e RS)05/12/1960Oued Zenati ALGAlgérie
KHALDISaïd1921-00-00Dr Adjalètes (Aflou)Algériebrigadier10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
KHARDIBLaadjel09/12/1936Ouled Karrouhi (Trezel)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
KHELIFAAïssa12/08/1937Guet es Stel ALGAlgériesoldat de 1re classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)13/01/1962Douar Ouled RedjeilAlgérie
KHELILMoktar28/08/1935Constantine ALGAlgériesergent3e bataillon de zouaves (3e BZ)28/11/1959Constantine (Const)Algérie
KHERBACHEM'Bareck0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe35e régiment d'infanterie (35e RI)02/05/1957Aïn Bessem (Alger)Algérie
KHERROUBITayeb29/10/1933Er Chekkala ALGAlgériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela – Batna)Algérie
KHIALIAhmed1935-00-00Dr Mimoun Gheraba (Oran)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
KHIARISaïd07/04/1940Metkaouak (Aurès)Algériesoldat de 2e classe121e régiment d'infanterie (121e RI)26/01/1962Dr Metkaouak (Aurès)Algérie
KINTZLERGermaine24/03/1911Ivry-sur-SeineFrancepersonnel féminin de l'armée de terre (PFAT)Secteur Social de Boghari23/02/1962entre Paul Cazelles et BoghariAlgérie
KLEIBERWolfgang19/06/1938BerlinAllemagnesoldat de 2e classe1er régiment étranger (1er RE)28/04/1962à bord El MansourAlgérie
KLUGOtto05/02/1927Munchen (Allemagne)Allemagnesoldat de 2e classe4e régiment étranger d'infanterie (4e REI)24/03/1960Guern Aïcha (Lamy)Algérie
KOUARIMessaoud0000-00-00Indéterminésoldat de 1re classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)04/11/1958entre Djelfa et Bou SaadaAlgérie
KRAMASeghir ben Ahmed24/07/1925Biskra (Batna)Algériesergent-chef2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)10/09/1957Teniet El Haad (Tiaret)Algérie
KRAUSSHermann06/06/1934StuttgartAllemagnesoldat de 2e classe13e demi-brigade de la Légion étrangère (13e DBLE)11/06/1959région Thiers (Palestro)Algérie
LABRESHamza1927-00-00Ouled Bachir (GERYVILLEAlgériesergent1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
LACOURGuy17/11/1934Saint-Germain (sans précisions)Francesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
LADAMEPierre04/12/1929Paris 15e arrondissementFrancecaporal43e bataillon d'infanterie de marine (43e BIMa)16/05/1962Constantine ALGAlgérie
LAFORGELionel25/02/1936LéréFrancesoldat de 2e classeAIR - BA 146 CGR 85/54113/03/1957Ferme Palluel (Guelma)Algérie
LAHRAGEBen Si Ahmed1936-00-00El Baten (Géryville)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
LAICHIAissa04/03/1936Dsidi Aïssa (Od Ali ben Daoud)Algériesoldat de 2e classe25e escadron du train des équipages militaires (25e ETEM)28/03/1958Douar Sidi Aissa (Médéa)Algérie
LAIDIAfiz04/09/1936Sidi Ali (Oran)Algériesoldat de 2e classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
LAKHDARIMohamed01/04/1936Aïn El Ksar ALGAlgériesoldat de 2e classe30e bataillon du génie (30e BG)18/02/1959Tocqueville (Sétif)Algérie
LALLOZRoger09/08/1936Corbeil-EssonnesFrancesoldat de 2e classe60e régiment d'infanterie (60e RI)02/10/1957Oued El Hammam (Boghari)Algérie
LANGLAISYves13/07/1935Saint-Gervais-de-VicFrancesoldat de 2e classe28e bataillon de chasseurs à pied (28e BCP)12/09/1956Dj Athous ( Tizi Senhadja)Algérie
LANTRESJean-Pierre05/08/1940Dax (40)Francesergent6e régiment d'infanterie (6e RI)1er bataillon24/08/1962entre Damiette (Médéa) et AlgerAlgérie
LAPEYRONIEJacques10/02/1934EysinesFrancecaporal7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
LAPIERREJean05/12/1941TarbesFrancesergent19e bataillon de chasseurs à pied (19e BCP)17/04/1962Oran (Oran)Algérie
LAPORTEDaniel07/02/1934Paris 8e arrondissementFrancesergentAIR - UGB 1/9131/12/1960Munier BôneAlgérie
LAPORTEYves06/02/1931NîmesFrancesecond maître de 2e classeMAR - Base Aéronavale Karouba – Flotille 4 F10/08/1956Algérie
LARRIEREGuy25/11/1933Val-d'Ajol (Le)FrancesergentSAS Chellala27/06/1956Chellala ALGAlgérie
LE BIHANRobert09/03/1932Belle-Isle-en-TerreFrancecaporal131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon25/08/1956Bou Medfa (Blida)Algérie
LE COZGuy19/06/1940Mureaux (Les)Francesoldat de 2e classe39e régiment d'infanterie (39e RI)2e bataillon21/02/1961El Kalaa (Tizi-Ouzou)Algérie
LE GALClotaire31/05/1938Nogent-le-SecFrancesoldat de 1re classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)05/05/1960Ouled Driss (Souk Ahras)Algérie
LE GALLHenri05/01/1923Vieux-Marché (Le)Francecapitainebureau postal militaire 243 (BPM 243)06/04/1962entre Tizi-Ouzou et BouiraAlgérie
LE GRANDJean18/11/1934BriecFrancesoldat de 2e classe1er régiment d'infanterie motorisé (1er RIM)02/10/1956Dj. Zellidj (Aflou)Algérie
LE MERREFrançois15/07/1927CabourgFrancelieutenantSAS Sersou24/04/1962Teniet El Haad (Tiaret)Algérie
LE MICHELRaymond05/03/1921FroissyFrancechef de bataillon8e régiment de zouaves (8e RZ)08/06/1962entre Oran et Telagh (Oran)Algérie
LEBRETONJean-Pierre21/06/1933Bailleau-l'ÉvêqueFrancesoldat de 2e classe1er régiment étranger (1er RE)01/07/1962à bord "Trieux"Algérie
LECARPENTIERAlbert11/08/1934AcquevilleFrancesoldat de 2e classe1er régiment d'infanterie motorisé (1er RIM)02/10/1956Dj. Zellidj (Aflou)Algérie
LECERFFrançois04/07/1936HaulchinFrancesoldat de 2e classe5e régiment de spahis algériens (5e RSA)21/05/1957Beni Slimane (Tablat)Algérie
LEFEBVRERoland05/08/1938Caudebec-en-CauxFrancesoldat de 2e classe43e régiment d'infanterie (43e RI)2e bataillon13/03/1960Douar El Ouricia (Sétif)Algérie
LEFEVREMichel27/09/1937CourtryFrancesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)23/11/1959Fedj M'Zala (Sétif)Algérie
LEFEVREJacques06/12/1933MorgnyFrancegendarmeBrigade Territoriale de Laghouat05/08/1962entre Laghouat (Oasis) et BlidaAlgérie
LEGLISEAlbert06/03/1937CaptieuxFrancesoldat de 2e classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
LEGLISEGeorges15/05/1935Pesques (40)Francesoldat de 2e classe2e régiment de parachutistes coloniaux (2e RPC)19/07/1957Molière (Ouarsenis)Algérie
LEHNMichel20/07/1934ThiaisFrancesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)15/06/1957Hammam Meskoutine (Co)Algérie
LEKHALAmar22/01/1933Meurad (Alger)Algériesergent2e régiment d'infanterie de Marine (2e RIMa)1er bataillon25/04/1962Ameur El AînAlgérie
LETIENTRudolphe06/09/1940Rochelle (La)Francesoldat de 2e classe22e régiment d'infanterie de Marine (22e RIMa)1er bataillon07/07/1962entre Ain el Tuck et Bou Sfer (Oran)Algérie
LIGNACBernard29/12/1931NancyFrancemaréchal des logis67e régiment d'artillerie (67e RA)3e bataillon21/12/1958Aïn Abid (Constantine)Algérie
LLOPIZMichel03/01/1941PézenasFrancesoldat de 1re classe27e escadron du train des équipages militaires (27e ETEM)05/07/1962Maison Carrée (Alger)Algérie
LOEDECEdmond30/12/1916Paris 14e arrondissementFrancemaître13/01/1962Bougarouni (Collo)Algérie
LOUISBernard24/11/1929Charbonnières (sans précisions)FrancelieutenantCompagnie Méhariste de l'Erg Oriental18/11/1955entre Kanga Sidi Nadji et SeiarAlgérie
M'HAMEDIYoucef1930-00-00Beni Smid (Tlemcen)Algériesoldat de 2e classe2e régiment de chasseurs d'Afrique (2e RCA)10/06/1957Sidi Tahar ALGAlgérie
M'SIBIHMohamed25/02/1934Dr Ouled Yacoul (Aflou)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
MAAMARDjillali1936-00-00Dr Abdel Djelaba MascaraAlgériesoldat de 2e classe14e bataillon de tirailleurs algériens (14e BTA)15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
MABROUKBen Ahmed1923-00-00Dr Rached Timimoun (Or)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
MADIAbdallah21/08/1912Kellerman ALGAlgériesoldat de 1re classe21e compagnie de district (21e CD)29/07/1958Kellerman ALGAlgérie
MAHDIAbdelkrim29/11/1939Ouled Driss (Sk-Ahras)Algériecaporal7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)17/04/1962Batna (Batna)Algérie
MAHDJOUBIMahdjoub09/04/1926Berrouaghia (Alger)Algériesergent5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)06/05/1958Berrouaghia (Alger)Algérie
MAKLOUFEl Hadj16/04/1933Dr Ouguenay - Les BrazAlgériesoldat de 2e classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
MANGIONEAlessio22/02/1937SousseTunisiesoldat de 2e classe1er groupe saharien motorisé (1er GSM)21/05/1959Brezina (El Abiod)Algérie
MANSOURIMohamed09/04/1934Ouled Bakhta (Oran)Algériesoldat de 2e classe110e régiment d'infanterie motorisée (110e RIM)23/04/1960Poste Sidi Lahcen (Vialar)Algérie
MAOUASalem1931-00-00Dr Hannencha La SéfiaAlgériesoldat de 1re classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)31/05/1955Route Bône LamyAlgérie
MARCHALGaston28/03/1932Genk (Belgique)Belgiquesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
MARECHALBernard16/04/1937Rembercourt-SommaisneFrancesoldat de 1re classe131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon22/05/1959Ferme Issel Duquesne (Djidjelli)Algérie
MARQUESJean-Claude30/01/1940Orléansville ALGAlgériesoldat de 2e classe21e régiment de tirailleurs (21e RT)09/04/1962Alger (Alger)Algérie
MARTINDenis23/03/1940Rom (79)Francesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)2e bataillon26/01/1961Cap Aokas (Bougie)Algérie
MASMIAAbdelkader1932-00-00Dr Bouhallouane (Alger)Algériesoldat de 1re classe9e bataillon de tirailleurs algériens (9e BTA)04/05/1957Région Vesoul Benian (Alger)Algérie
MATAGNEFrancis06/11/1934TourcoingFrancebrigadier18e régiment de chasseurs à cheval (18e RCC)29/08/1957Kheirane (Kenchela)Algérie
MATHIEUAndré21/07/1927Saix (82)FrancegendarmeBrigade Territoriale de Batna09/09/1961Batna (Batna)Algérie
MATIGNONMaurice01/09/1936Fougax-et-BarrineufFrancesoldat de 1re classe10e régiment d'artillerie coloniale (10e RAC)3e bataillon20/11/1958Meurad (Blida)Algérie
MAUJEULHenri15/04/1929St Malo (53)Francemaréchal des logis586e bataillon du train (586e BT)13/11/1956Aïn El Djenane (Tenes )Algérie
MAYETMarcel21/01/1936Corbeil-EssonnesFrancebrigadier67e régiment d'artillerie (67e RA)2e bataillon21/06/1957Douar Tafraout (Maginot)Algérie
MECHAIMohamed16/09/1939El Issen (Gde Kabylie)Algériesoldat de 2e classe21e régiment d'infanterie de Marine (21e RIMa)23/12/1960Frontière tunisienneAlgérie
MEDANAPierre22/05/1933Paris 10e arrondissementFrancesoldat de 2e classe359e groupe de transport du train (359e GTT)08/07/1956Od Cheliff (Orléansville)Algérie
MEDJADIAïssa0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
MEDJAHEDIMohamed03/01/1936Bedeau (Oran)Algériesoldat de 2e classe1er régiment du génie (1er RG)21/05/1958sur route Bossuet (Oran)Algérie
MEHEDIMohamed04/02/1915Dr Chouchoua – Chélif (Al)Algériegendarme auxiliaire temporaireBrigade Territoriale d'Alger26/06/1962Entre Beni Mered et BlidaAlgérie
MEHNANELakhdar18/11/1931Guercha (Frenda)Algériesoldat de 1re classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
MEKKIMohammed17/07/1931Bouklal (Orléansville)Algériemaréchal des logis1er régiment de chasseurs à cheval (1er RCC)31/07/1962Indéterminé
MENAASaïd07/02/1934Aïn El Anseur (Teniet)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)19/02/1959El Alef (Mostaganem)Algérie
MENDIBOURELouis26/01/1932HasparrenFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
MENENDEZ Y HIDALGOAugustin06/08/1929MadridEspagnesoldat de 2e classe3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)17/03/1956Teniet el Abed (Arris)Algérie
MERAHIAhmed Ben Ramdan29/01/1938Dr Kehalcha (Aïn M'Lila Const)Algériesoldat de 2e classe35e régiment d'infanterie (35e RI)2e bataillon16/04/1959Kehalcha Khebar (Constantine)Algérie
MERLINEugène18/03/1934St Quentin(59)Francecaporal1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
MERZOUGMessaoud04/03/1930Ouessera (Titteri)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
MESSAGERAndré29/04/1935Grez-en-BouèreFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
MESSAOUDILaouari1936-00-00Dr Malherbe (Aïn Temouchent)Algériesergent3e régiment d'infanterie alpine (3e RIA)27/04/1962Perregaux (Oran)Algérie
MESSAOUDIMohamed0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)01/03/1955Ras el Euch (Tébessa)Algérie
MESTOURIAmmar29/01/1936Chemour (Od Cherif – ConstAlgériesoldat de 2e classe151e régiment d'infanterie motorisé (151e RIM)03/08/1958Garde Héliopolis (Bône)Algérie
METMATIMohamed11/02/1927Sidi Semiane ALGAlgériesergent29e régiment de tirailleurs algériens (29e RTA)21/07/1962Novi (Orléansville)Algérie
MEZEMaurice21/03/1935Savigny (52)Francesoldat de 2e classe67e régiment d'artillerie (67e RA)1er bataillon13/04/1957Auribeau (Tebessa)Algérie
MEZGALDIAbdelkader24/11/1936Hennaya (Tlemcen)Algériesoldat de 1re classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon26/02/1958Bordj Hassiane El Dib (Aflou)Algérie
MEZIANEAbd El Kader22/01/1938Djebala (Constantine)Algériesoldat de 2e classe43e régiment d'infanterie (43e RI)2e bataillon13/03/1960Douar El Ouricia (Sétif)Algérie
MICHAUDGérard14/06/1937MeauxFrancecaporal131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon22/05/1959Ferme Issel Duquesne (Djidjelli)Algérie
MIEILLATAuguste26/09/1934Lyon 3e arrondissementFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
MILLIETLouis19/06/1939LyonFrancesoldat de 2e classe39e régiment d'infanterie (39e RI)2e bataillon21/02/1961El Kalaa (Tizi-Ouzou)Algérie
MIRMebarek1934-00-00Colomb Bechar ALGAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
MIRADIEmbarek21/09/1937Dr Ould Mimoun GherabaAlgériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
MIRAGLIORoger05/01/1939ToulonFrancesoldat de 2e classe23e régiment d'infanterie (23e RI)08/01/1960Tour El Milia (Taskif)Algérie
MOHAMEDATNISalah26/02/1935Dr Guellah (770)Algériesoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac-Mahon)Algérie
MOKEDDEMMohamed20/03/1933Dr Hamyans (Tenira)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
MOKRATARMohamed05/07/1926Oran (0887) ALGAlgériesoldat de 2e classeSAS Djemorah04/06/1957Djemorah (Biskra)Algérie
MOLEINSCharles22/02/1934ChambéryFrancelieutenant2e Peloton A.L.A.T.10/10/1962Laghouat (Oasis)Algérie
MONDINOLouis05/11/1937ToulonFrancesoldat de 2e classe408e régiment d'artillerie anti-aérienne (408e RAAA)1er bataillon31/08/1958Boudjima (Tizi-Ouzou)Algérie
MONGAULTPhilippe11/05/1933Chartre-sur-le-Loir (La)Francelieutenant1er groupe saharien motorisé (1er GSM)21/05/1959Brezina (El Abiod)Algérie
MOREAUAlbert20/01/1941AigurandeFrancesoldat de 1re classe6e régiment d'infanterie (6e RI)3e bataillon02/07/1962Reibelll (Médéa - Boghari)Algérie
MORGANDEugène24/03/1934ChapeauFrancesoldat de 1re classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
MORISSETAndré28/04/1929MassacFrancemaréchal des logis-chefgroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)18/01/1958Oued El Kébir (El Milia)Algérie
MOROZStéphane10/08/1936SeptmontsFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
MORTELETTEWalter28/12/1930Damprémy (Belgique)Belgiquesoldat de 2e classe4e compagnie saharienne portée de la Légion étrangère (4e CSPLE)06/11/1957Feidj Moulgrad (Aïn Sefra)Algérie
MOTRYLAMichel24/02/1935CambrinFrancesoldat de 2e classe9e régiment de zouaves (9e RZ)30/05/1956Béni Mansour ALGAlgérie
MOUHADJERAhmed06/07/1933Dr Nehar Gheraba (Sebdou)Algériecaporal6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
MOUHOUSMohand Akli27/01/1934Oued Soummam (Const)Algériesoldat de 2e classe5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
NACEURMohamed03/05/1936Blida (Alger) ALGAlgériesoldat de 2e classe29e régiment de dragons (29e RD)21/01/1961région Lacroix (La Calle)Algérie
NADDATBen ramdena1925-00-00Siouf - Boghari (Alger)Algériecaporal9e bataillon de tirailleurs algériens (9e BTA)13/02/1958Douar Tiggert (Letourneux)Algérie
NAIMINaimi03/06/1928Dr Aïn Sultan (SAIDA)Algériesoldat de 1re classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
NASSEHAhmed12/01/1934Dr Betaia (Ouarsenis)Algériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
NAVARROJean23/11/1930Hammam Bou Adjar (Oran)AlgériegendarmeBrigade Territoriale de St Denis Sig30/06/1962entre Mal Leclerc et St Denis (Oran)Algérie
NAVARRORaymond24/03/1936CoulommiersFrancesoldat de 2e classe2e régiment d'infanterie coloniale (2e RIC)3e bataillon11/01/1957Tigrine (Akfadou)Algérie
NECHNACHEDerradji12/11/1935Dr Mekhencha (St Arnaud)Algériesoldat de 2e classe3e régiment de hussards (3e RH)02/06/1962St Arnaud ALGAlgérie
NEDJADIAïssa05/12/1933Dr Tafrent (Saïda)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
NEGGAZAhmed0000-00-00El Hamel - Bou Saada ALGAlgériesoldat de 2e classe23e régiment de spahis algériens (23e RSA)02/04/1959El Hamel ALGAlgérie
NERYClaude03/05/1938Paris 18e arrondissementFrancecaporalAIR - BA 210 SODER 24° CA08/07/1962Aïn el Turck (Oran)Algérie
NICOLASJean28/10/1922CarantecFrancemaîtreBase Aéronavale Karouba – Flotille 4 F10/08/1956Algérie
NINDELKurt13/09/1938BerlinAllemagnesoldat de 2e classe4e régiment étranger d'infanterie (4e REI)12/06/1960Aïn M'Lilia (Constantine)Algérie
NOIRELMaurice17/10/1933NancyFrancelieutenantEtat-major du Corps d'Armée d'Alger29/08/1959Foumi-Toub (SE Aïn Mlila)Algérie
NOMEGUEOuattara1930-00-00M'Pelasso (Mali)Mali (ex Soudan)caporal15e régiment de tirailleurs sénégalais (15e RTS)1er bataillon05/02/1957Zériba N'Zara (Collo)Algérie
NORDIERRoger19/01/1925NouzonvilleFrancecaporal-chef2e régiment de parachutistes coloniaux (2e RPC)19/07/1957Molière (Ouarsenis)Algérie
NOUARSlimane06/02/1937Dra Barouta (Palestro)Algériesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)3e bataillon13/05/1958Thiers (Tizi Ouzou)Algérie
NOUGEJacques08/02/1920RiouxFrancemaréchal des logis major28e escadron du train des équipages militaires (28e ETEM)05/07/1962Oran (Oran)Algérie
OBINDaniel13/04/1936Villers-Saint-SépulcreFrancebrigadier-chef65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
ORTEGA MORALESJosé02/07/1930Melilla (ESP)Espagnesoldat de 2e classe1er bataillon de marche de la Légion étrangère (1er BMLE)23/02/1955Le Masseur CM Aures (Const)Algérie
OUAHABAounallah1935-00-00Dr Oul Lidi naceur (Aflou)Algériesoldat de 2e classe14e régiment de tirailleurs algériens (14e RTA)3e bataillon15/07/1955Dj. Hamida Guerra (Tebessa)Algérie
OUALIAli26/10/1936Dr Bougaa (Alger)Algériesoldat de 1re classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon26/02/1958Bordj Hassiane El Dib (Aflou)Algérie
OUCHENESalah1934-00-00Oued Sellem (Const)Algériesoldat de 2e classe21e régiment de tirailleurs algériens (21e RTA)1er bataillon31/03/1958Rouget de LisleAlgérie
OUCHENETayeb01/07/1937Frikat (Const)Algériesoldat de 2e classe23e régiment d'artillerie (23e RA)1er bataillon28/07/1959Frikat (Sétif)Algérie
OUEDRAOGOJean-Marie1939-01-00OuagadougouBurkina (ex Haute-Volta)soldat de 2e classe65e régiment d'infanterie de Marine (65e RIMa)28/01/1961Oued Kebir ALGAlgérie
OUHADJBoualem16/03/1933Bougie (Const)Algériecaporal-chef5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
OUNOUGHIBrahim1937-00-00Dr Djemila (Const)Algériesoldat de 2e classe665e compagnie de gestion de parc (665e CGP)10/10/1958Dr Djemila (St Arnaud -Sétif)Algérie
OUVRARDFrancis12/06/1936ToutlemondeFrancesoldat de 1re classe1er régiment d'infanterie coloniale (1er RIC)1er bataillon14/04/1958Rechba (Laperrine)Algérie
PAGESRobert21/02/1934Le Puy (63)Francesergent6e escadre de chasse (6e EC)10/10/1956au large d'Oran (Algerie)Algérie
PALLAVERLouis20/12/1931Livry-GarganFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
PALOMBAJean09/12/1935Alger ALGAlgériesoldat de 2e classe12e compagnie saharienne portée africaine (12e CSPA)14/05/1957Djebel El Areich MéchériaAlgérie
PAOLINIFrançois12/09/1936CalenzanaFrancesoldat de 2e classe14e bataillon de chasseurs alpins (14e BCA)06/02/1958Kef Beni Frej Combes (ZEC)Algérie
PARADOYves29/12/1932Perregaux (Oran)Algériesoldat de 1re classeCompagnie Rurale 20927/01/1956Route Tlemcen - Port SayAlgérie
PARASCANDELOAndré12/06/1937Cherchell ALGAlgériecaporal-chef146e régiment d'infanterie (146e RI)01/07/1962Cherchell (Alger)Algérie
PASQUIERGérard04/10/1933Mans (Le)FrancemaîtreMAR - Base Sous-Marins de Mers El Kebir07/05/1962entre Mers El Kebir et OranAlgérie
PATZJosef06/11/1929VienneAutrichesoldat de 1re classe3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)10/08/1956Bou Hamama (Aurès)Algérie
PERAJoseph22/11/1932TunisTunisiesoldat de 1re classe1er groupe saharien motorisé (1er GSM)21/05/1959Brezina (El Abiod)Algérie
PERCEREAUBernard27/04/1936ToursFrancesoldat de 1re classe57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
PERCHEJoseph06/09/1933Migné-AuxancesFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
PERENCINAmédée12/05/1936Higat (32)Francesoldat de 2e classe18e régiment d'artillerie (18e RA)1er bataillon27/01/1958Dj. BouZid (P. Robert - ORL)Algérie
PEREZJean31/03/1936Saint-ÉtienneFrancesoldat de 2e classe28e régiment de dragons (28e RD)14/04/1958Pont du Caïd (Affreville)Algérie
PERNOLLETRégis13/09/1936Petit-Bornand-les-Glières (Le)Francesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
PERROQUINMichel29/07/1934CourçonFrancesergentAIR - G.B. 1/9118/05/1960Algérie
PESSEINGuy13/06/1936Villers-CotterêtsFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
PETERHenri10/05/1933VaudrechingFrancesoldat de 1re classe421e régiment d'artillerie anti-aérienne (421e RAAA)09/03/1956Mine Chellala (Batna)Algérie
PETITEAUClaude24/09/1936NantesFrancesoldat de 2e classe28e bataillon de chasseurs à pied (28e BCP)30/05/1957Fethala (Tifra - Sétif)Algérie
PIGNARDDaniel07/01/1941Paris 1er arrondissementFrancesoldat de 2e classe960e compagnie mixte d'équipement et de bennes (960e CMEB)03/01/1962Sidi Moussa l'Arba (Alger)Algérie
PILIKIANJacques01/04/1937Monfermeil le RaincyFrancecaporal-chef3e régiment parachutiste d'infanterie de marine (3e RPIMa)22/11/1961Alger (Alger)Algérie
PINILouis16/12/1937Ordan-LarroqueFrancemaréchal des logis28e escadron du train des équipages militaires (28e ETEM)22/08/1962Staouéli (Alger)Algérie
PIOTTEAndré30/04/1936Clermont-FerrandFrancesergentAIR - Escadron 1/618/02/1958en baie d'ArzewAlgérie
PLOMBJean-Claude09/09/1940Sains-lès-MarquionFrancebrigadier29e régiment de dragons (29e RD)13/03/1962à bord Cdt QuerreAlgérie
POIRIERHenri15/07/1938CavignacFrancesoldat de 2e classeAIR - BA 212 DTO 38/54005/03/1958Batna (Batna)Algérie
POIRIERRémy02/12/1934Faouët (Le)Francemaréchal des logis-chef80e compagnie de réparation divisionnaire (80e CRD)14/09/1962entre Rouiba et Maison CarréeAlgérie
POMMADEMichel02/02/1934Saint-Georges-BlancaneixFrancesoldat de 1re classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
PORCHERSerge17/12/1937AngersFrancesoldat de 2e classe10e brigade de cavalerie (10e BC)19/06/1958Beni Meraï (Kerrata - Sétif)Algérie
PROVOSTJean-Claude20/12/1941MontmorencyFrancecaporal5e régiment d'infanterie (5e RI)19/05/1962Oran (Oran)Algérie
PUIBOUBEJean-Claude06/07/1935UrzyFrancelieutenantAIR - UGB 1/9131/12/1960Munier BôneAlgérie
RACHEDIAmar22/05/1933Barnached (25953)Algériesoldat de 2e classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)16/01/1956entre Souk Ahras-KhemissaAlgérie
RAGOUBAMohamed1925-00-00Dr Ben-Naouri (Taine ORL)Algériecaporal1er régiment de tirailleurs algériens (1er RTA)17/09/1958Taine (Orléanville)Algérie
RAHMANIAli23/03/1924Monttenote ALGAlgériesoldat de 2e classe1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
RAHMANIMohamed28/12/1917El Ksar Belezma (Const)Algériesergent-chefCie Administrative Régionale n°10314/07/1957N'Gaous (Batna)Algérie
RAHMOUNILarbi28/10/1937Douar El Guelb ALGAlgériesoldat de 2e classe151e régiment d'infanterie motorisé (151e RIM)28/11/1960Poste de M'Raou (Souk Ahras)Algérie
RAMIREZJoseph25/04/1921Pont du Caïd (Orléansv.)Algériecaporal-chefCie Quartier Général de la Zone Ops d'Alger25/06/1962Maison Carrée (Alger)Algérie
RAMLIAMohammed0000-00-00El Grar Jemmapes (Const)Algériesoldat de 2e classe21e régiment d'infanterie (21e RI)2e bataillon04/04/1958Indéterminé
RARBIMohamed15/02/1936Ténès (Alger)Algériesoldat de 2e classe103e section d'infirmiers militaires (103e SIM)30/08/1957Douar Trourira-Tenes (Alger)Algérie
RAULETGeorges17/03/1933Paris 14e arrondissementFrancecaporal-chef18e régiment d'infanterie de parachutistes coloniaux (18e RIPC)31/01/1956Massif Edough (Duvivier)Algérie
RAYERMarcel30/09/1936Paris 12e arrondissementFrancesoldat de 2e classe2e régiment de dragons (2e RD)04/08/1957Bou Zegza (Mal Foch)Algérie
REBBASMohand Ou Kaci10/11/1936Béni Oughlis Djenane (Co)Algériesoldat de 2e classe22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon26/02/1958Bordj Hassiane El Dib (Aflou)Algérie
REBITahar1928-00-00Tighermatare (Tiaret)Algériecaporal-chefCie Administrative Régionale n° 1021963-01-00Perm Trumelet (Tiaret)Algérie
REGUIEGAllal1933-00-00Dr Ouled Sidi Cheikh (Oran)Algériesoldat de 2e classeGroupe de Transport de Réserve Générale 51521/07/1962Géryville - algAlgérie
REITZER-ENTZMichel04/09/1934ValdoieFrancelieutenant4e bataillon de chasseurs à pied (4e BCP)26/04/1964Sidi Ferruch - AlgAlgérie
REVISRené01/09/1929AvignonFrancesergent1er régiment de chasseurs parachutistes (1er RCP)22/03/1956Oued Keddara (Djidjelli)Algérie
RIAHIMoktar06/09/1938La Calle (Const)Algériesergent43e régiment d'infanterie (43e RI)3e bataillon14/05/1961Indéterminé
RIBABernard25/02/1935ArilleFrancelieutenantAIR - G.B. 1/9118/05/1960Algérie
RIBAUXFernand13/12/1937DrancyFrancesoldat de 1re classe131e régiment d'infanterie (131e RI)2e bataillon31/07/1958Gal Gouraud (Orléansville)Algérie
RICHOMMERobert10/04/1932Vitry-sur-SeineFrancesergent23e régiment d'infanterie (23e RI)3e bataillon01/11/1956La Croix (La Calle)Algérie
RIGUETTayeb1932-00-00Méhaidat (Géryville)Algériesous-lieutenant8e régiment d'infanterie (8e RI)23/04/1962Saïda (Saïda)Algérie
RIHANIMohamed22/11/1935Dr Bouzina (Const)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
RIOUPatrick30/09/1936LimogesFrancecaporal-chef1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
RIOUATMathurin02/09/1928Riec-sur-BélonFrancemaréchal des logis8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
RIVIERClaude06/05/1940Lyon 2e arrondissementFrancesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)2e bataillon26/01/1961Cap Aokas (Bougie)Algérie
ROBERTHenri08/01/1936BeuvryFrancecaporal51e régiment d'infanterie (51e RI)2e bataillon18/01/1958Oued Méléah (Fedj Mzala)Algérie
ROBERTLouis08/07/1933PlémyFrancesoldat de 1re classe7e régiment de tirailleurs marocains (7e RTM)18/02/1956Kenchela (Batna)Algérie
RONZISerge22/04/1940LyonFrancebrigadier27e escadron du train des équipages militaires (27e ETEM)23/02/1962entre Paul Cazelles et BoghariAlgérie
ROQUETPierre06/11/1933Saint-Vincent-sur-OustFrancesoldat de 1re classe9e régiment de zouaves (9e RZ)30/05/1956Béni Mansour ALGAlgérie
ROSITOLucien23/06/1938Souk Ahras (Bône)Algériesoldat de 1re classeGpmt Marche 11° Demi-Bde Para Colo22/10/1959Aïn Zana (Souk-Ahras)Algérie
ROTHLINArnold06/02/1936LucerneSuissesergent3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)09/04/1961Lambese (Batna)Algérie
ROUANELagueb11/03/1937Aïn El Hadid (Tiaret)Algériecaporal5e bataillon de chasseurs à pied (5e BCP)15/04/1962Frenda (Tiaret)Algérie
ROUIBIAbd El Kader05/01/1931Attatba ALGAlgériecaporal-chef1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)12/08/1956Région Koudiat Si BoudissaAlgérie
ROUSSEAUJean-Claude09/02/1940Saint-Martin-la-RivièreFrancesoldat de 1re classe6e régiment d'infanterie (6e RI)3e bataillon02/07/1962Reibelll (Médéa - Boghari)Algérie
ROUXRaymond15/02/1939RoussillonFrancequartier-maître de 2e classeCentre d'Instruction Ops Amphibies Arzew10/09/1960Cap Aiguille - OranAlgérie
RUDLERClaude16/09/1937ReimsFrancesoldat de 2e classe10e régiment d'artillerie de marine (10e RAMa)2e bataillon20/03/1957Aïn Romana (Montebello)Algérie
RUIZJean-Michel09/02/1939TauriacFrancesoldat de 2e classe57e régiment d'infanterie (57e RI)2e bataillon12/09/1959Cap Aokas SétifAlgérie
SAADAhmed0000-00-00Indéterminésoldat de 1re classe515e groupe de transport (515e GT)02/02/1960Bouhalam (Saïda)Algérie
SAADIBrahim09/03/1939Hamma Plaisance (Const)Algériesoldat de 2e classe5e régiment d'infanterie (5e RI)3e bataillon30/12/1959Ras Asfour (Front. Maroc)Algérie
SAFAbdelkader18/10/1940Kef en Nesser (Medea)Algériesoldat de 2e classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)07/12/1961Guesser Djedid (Titteri)Algérie
SAHALIMohamed1919-00-00Aïn Maana (Saïda)Algériesous-lieutenant8e régiment d'infanterie (8e RI)22/04/1962Saïda (Saïda)Algérie
SAÏDANEMohamed18/08/1937Aïn Sefra ALGAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SAIDIAhmed0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe4e régiment de chasseurs (4e RC)11/09/1959Poste Youssef (Constantine)Algérie
SAIDISalam15/06/1910Ouled Anteur (Boghari)Algériesergent-chef1er régiment de tirailleurs algériens (1er RTA)15/04/1957Berrouaghia (Médéa)Algérie
SAIGHIAhmed28/11/1940Fondouk (Alger)Algériesoldat de 2e classe28e bataillon de chasseurs alpins (28e BCA)21/05/1961Poste du Hammam Sidi AïchAlgérie
SAIHISlimane1925-00-00Aïn Sefra ALGAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SAILLARDRoger14/09/1930Châlons-en-ChampagneFrancesergentAIR - GLA 4531/12/1955Dupleix ALGAlgérie
SAKERSaid1937-03-00Ouled Khaled El MiliaAlgériesoldat de 2e classe4e régiment de chasseurs à cheval (4e RCC)07/04/1958Sigus - Kroubs ALGAlgérie
SAMBAMahi13/06/1934Ste Barbe Tletat (Oran)Algériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
SAMPIERIAntoine16/05/1925TunisTunisiesergent-chefAIR - UGB 1/9131/12/1960Munier BôneAlgérie
SANDJACKSaïd17/06/1937Boukroum (Alger)Algériesoldat de 2e classe29e régiment de dragons (29e RD)21/01/1961région Lacroix (La Calle)Algérie
SAOUDIMohamed17/08/1927Dr Négrine-Tébessa (Const)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)2e bataillon30/12/1955Douar Négrine (Tébéssa)Algérie
SAOULAMohamed10/01/1938Dr Sobha (Chélif)Algériesoldat de 2e classe519e bataillon de marche du train (519e BMT)24/09/1959Aflou et Sidi Bouzid ALGAlgérie
SAUNIERJean-Claude17/05/1937Auberville (76)Francesoldat de 1re classe131e régiment d'infanterie (131e RI)1er bataillon22/05/1959Ferme Issel Duquesne (Djidjelli)Algérie
SAURATArmand15/05/1924Héliopolis (Const)Algérieadjudant64e compagnie de quartier général (64e CQG)23/06/1961Bougie - AlgAlgérie
SAVIGNYGuy10/09/1936Aix-les-BainsFrancesoldat de 2e classebataillon de Corée (BC)09/05/1957Rénier (Constantinois)Algérie
SEBBAHASalem1935-00-00Ouled Bourenane TREZELAlgériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
SEBBANPolycarpe13/09/1916Aflou ALGAlgériecaporal-chef10e régiment d'artillerie coloniale (10e RAC)5e bataillon26/01/1958autocar Aflou-Tiaret)Algérie
SEGOT-CHICQHenri Marcel30/06/1933Higuères-SouyeFrancesoldat de 1re classe18e régiment d'infanterie de parachutistes coloniaux (18e RIPC)31/01/1956Massif Edough (Duvivier)Algérie
SEKHRAOUIDjoudi29/11/1936Medjana Bibans (Const)Algériesoldat de 2e classe6e régiment d'infanterie (6e RI)3e bataillon15/12/1957Dr Medjana (Constantine)Algérie
SERREAURaymond25/01/1935Arron (ou Carron)Francesoldat de 2e classe9e régiment d'infanterie coloniale (9e RIC)2e bataillon18/05/1956Ouled Djerrah (Palestro)Algérie
SIENKOArmand08/03/1936DivionFrancesoldat de 2e classe4e régiment de dragons (4e RD)15/05/1957Beni Ourtilane (Lafayette)Algérie
SIFANIHocine03/06/1936M'Fatha - Boghari (Alger)Algériesoldat de 2e classe2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
SLIMANITayeb1934-00-00Dr Mongorno (Brazza)Algériebrigadier65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon03/05/1962Oued Djar ALGAlgérie
SNP AMARben Ahmed1934-00-00Ouled Moumen GERYVIAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SNP BEN AMEURBen Cheikh1927-00-00Ouled Moumer (Géryville)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SNP BEN RABAHBen Hadj Bechir1923-00-00Dr Ouled Aïffa (Djelfa)Algériesergent7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)07/06/1958Indéterminé
SNP BENALIAOuld Ahmed1928-00-00Dr Ouled sidi Cheikh GéryAlgériebrigadier-chef10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
SNP MOHAMEDBen Boudina1928-00-00Aïn Rich Bou Saada (Alger)Algériesoldat de 1re classe2e groupe de compagnies nomades d'Algérie (2e GCNA)14/05/1957Région Teniet El HaadAlgérie
SNP MOHAMEDBen Kaddour1935-00-00Aïn Maana (Saïda)Algériecaporal22e régiment de tirailleurs algériens (22e RTA)3e bataillon26/02/1958Bordj Hassiane El Dib (Aflou)Algérie
SNP MOHAMEDBen Yattou1928-00-00O. Sidi Ahmed DjelfaAlgériesoldat de 1re classe5e régiment de spahis algériens (5e RSA)21/05/1957Région Beni SlimaneAlgérie
SNP MOHAMEDOuld Messaoud08/09/1936Saïda (oran)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SNP MOHAMEDBen Hadj1927-00-00Beni Tamou (Maroc)Marocsergent-chefAIR - CAT AIR 86015/06/1962Alger (Alger)Algérie
SNP TAFMANEBen Mokhtar25/02/1934Dr Ouled Yacoub (Afflou)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
SNP TAYEBben Abdelkader1927-00-00Ouled Moumen GERYVIAlgériesoldat de 1re classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
SOUARBelghouti13/06/1937Doui Thabet SAIDAAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
SOULEFrançois03/11/1929BéziersFranceadjudant-chef19e bataillon de chasseurs à pied (19e BCP)07/06/1962Oran (Oran)Algérie
SRIBATayeb18/12/1936Meguista TREZELAlgériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
STAHLEmile05/07/1932Dansenberg (ALL)Allemagnesoldat de 2e classe3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)17/03/1956Teniet el Abed (Arris)Algérie
STORNICharles15/10/1936Oran ALGAlgériecaporal-chef57e régiment d'infanterie (57e RI)3e bataillon05/09/1958Mansourah (Sétif)Algérie
SUIREMichel09/05/1928Champigny-en-BeauceFrancemaréchal des logis-chef8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
SURETClaude06/06/1928Tonnay-CharenteFranceenseigne de vaisseau de 1re classeMAR - Flotille 28 F21/05/1957Dj. Ahmar Khaddou (Biskra)Algérie
SUTEAUBernard07/06/1934CholetFrancesoldat de 2e classe16e régiment de dragons (16e RD)20/06/1956Aïn Beïda (Const)Algérie
SZERMENTGeorges27/07/1931Stiring-WendelFrancemaître ouvrier973e compagnie électro-mécanicien (973e CEM)01/06/1962La Calle - AlgAlgérie
TAABANIErgem07/03/1933Zit-Emba (Const)Algériesoldat de 1re classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)04/02/1958Larouane (El Hourane) M'SilaAlgérie
TACCHIRené20/05/1940BéthuneFrancecaporal128e bataillon d'infanterie (128e BI)02/03/1962Douar Touita (Boutin Oran)Algérie
TADJAdda18/01/1940Tirman ALGAlgériemaréchal des logis27e régiment d'artillerie (27e RA)1er bataillon31/05/1962Tirman ALGAlgérie
TADJCharef24/01/1940Tirman ALGAlgériemaréchal des logis27e régiment d'artillerie (27e RA)1er bataillon27/05/1962Tirman ALGAlgérie
TAHIRBou Abdallah24/04/1935Dr Tourich (TIARET)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
TAHRAOUITahar24/03/1922Assasnas-ChéragasAlgériegendarmeBrigade Territoriale du Kreider05/05/1962Saïda (Saïda)Algérie
TAIRIBouazza27/03/1936Oued Fodda (Orl)Algériesoldat de 1re classe17e bataillon de tirailleurs (17e BT)04/06/1959Sidi Maamar (Orléansville)Algérie
TALMATMohamed01/01/1934Chéragas (Alger)Algériesergent6e régiment d'infanterie (6e RI)07/07/1962Damiette (Alger)Algérie
TARFAYAMohamed1933-00-00Dr Messoulane TELAGHAlgériesoldat de 2e classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
TASCONJoseph03/02/1934SarzeauFrancebrigadier2e régiment de dragons (2e RD)07/05/1956Douar Maadid (Sétif)Algérie
TASTEJean Abel25/05/1939EscourceFrancesoldat de 2e classe51e régiment d'infanterie (51e RI)23/11/1959Fedj M'Zala (Sétif)Algérie
TERKMANEAli09/02/1939Médéa (Médéa)Algériesoldat de 2e classe5e régiment d'infanterie (5e RI)3e bataillon30/12/1959Ras Asfour (Front. Maroc)Algérie
THAMINGérard13/10/1933Paris 18e arrondissementFrancesergentgroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)18/01/1958Oued El Kébir (El Milia)Algérie
THIBAUTMaurice01/11/1914CalaisFranceadjudantSAS Bou Saada15/09/1956Ras Debaa (Bou Saada)Algérie
THOMASRené17/05/1933QuimperléFrancebrigadier-chefGroupe Méhariste de l'Erg Oriental18/11/1955entre Kanga Sidi Nadji et SeiarAlgérie
TIREAUJules14/04/1924Saint-Aubin-du-DésertFrancesergent59e section de ravitaillement de l'intendance (59e SRI)20/04/1962Orléansville (Orl)Algérie
TOFFANOChristian15/10/1932Paris 18e arrondissementFrancesous-lieutenantAIR - EC 2708/07/1958Djidjelli El MiliaAlgérie
TORRESClaude08/06/1939Alger ALGAlgériesergent21e bataillon de tirailleurs (21e BT)03/05/1962Alger (Alger)Algérie
TOTISerge04/08/1934NiceFrancecaporal7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon25/04/1957Douar Sidi Slimane N'Gaous (Batna)Algérie
TOUAHRIMohamed17/07/1936Guelma (Const)Algériesoldat de 2e classe2e régiment de spahis algériens (2e RSA)02/01/1958Guelma ALGAlgérie
TOUATAkli22/05/1934Zikobain MiZranaAlgériesoldat de 2e classe5e régiment de spahis algériens (5e RSA)21/05/1957Région Beni SlimaneAlgérie
TOUIDJINERabah0000-00-00Indéterminésoldat de 2e classe3e bataillon de tirailleurs algériens (3e BTA)16/01/1956entre Souk-Ahras-KhemissaAlgérie
TOUILMohamed1931-00-00Dr Benian Mascara (OranAlgériesoldat de 1re classe6e bataillon de tirailleurs algériens (6e BTA)04/05/1956Terny (Sebdou – Tlemcen)Algérie
TOULISJean05/04/1930LavalFrancemaréchal des logis-chefCentre Instruction du Train 16022/07/1962El Achour (Alger)Algérie
TOUMATIASaïd1940-00-00Ould Sid El Hadj (Titteri)Algériesoldat de 2e classe4e groupe de compagnies nomades d'Algérie (4e GCNA)07/12/1961Guesser Djedid (Titteri)Algérie
TOURBIben Aïssa1935-00-00Dr Adjalètes Aflou (Oran)Algériesoldat de 2e classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
TRAVADONJacques11/05/1931CaenFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
TRIPHONRené21/07/1926AuchFrancesergent-chefGroupe Saharien de l'Annexe deTaghit23/03/1957Taghit (Timgad Ain SefraAlgérie
TROLEZPaul24/10/1937LorientFrancesergentAIR - GB 1/9118/05/1960Algérie
TULMANNGunter05/05/1932Aachen (ALL)Allemagnesoldat de 2e classe3e régiment étranger d'infanterie (3e REI)17/03/1956Teniet el Abed (Arris)Algérie
TZICURISNicolas06/09/1937Port-Saint-Louis-du-RhôneFrancesoldat de 2e classe2e régiment de dragons (2e RD)04/08/1957Bou Zegza (Mal Foch)Algérie
VALADIERRené29/03/1936NîmesFrancebrigadier67e régiment d'artillerie (67e RA)1er bataillon13/04/1957Auribeau (Tebessa)Algérie
VANNIEREMarcel14/11/1934Fauville-en-CauxFrancesoldat de 1re classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
VARLETJacques01/08/1936Écourt-Saint-QuentinFrancecaporal1er bataillon de tirailleurs algériens (1er BTA)04/12/1957Douar Taourira (Cherchell)Algérie
VASILICPierre03/09/1934GuignicourtFrancesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)05/08/1956Ain Tadjouira (Khemis Tlemcen)Algérie
VERITEDaniel07/09/1936Grand-Lucé (Le)Francesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
VERNOUPierre29/01/1929AvensanFrancegendarmeBrigade Territoriale de Foucault11/07/1962Foucault (Médéa)Algérie
VIGERIEPierre01/08/1936Saint-HilaireFrancesoldat de 2e classegroupe d'hélicoptères n° 2 (GH n° 2)13/04/1957Aîn Arnat (Sétif)Algérie
VIGNONJean09/11/1934Saint-Jean-la-BussièreFrancecaporal1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
VILLAUMEGérard22/10/1930NancyFrancesergentAIR - EARS 9902/12/1956Baléares (îles)Espagne
VINCHONDaniel22/06/1941DijonFrancesoldat de 2e classe23e régiment de tirailleurs algériens (23e RTA)21/03/1962Oran (Oran)Algérie
VISSERONJean18/05/1940BordeauxFrancesergent6e régiment d'infanterie (6e RI)1er bataillon25/08/1962Lodi (Médéa)Algérie
VOCANSONBernard09/05/1936TenceFrancesoldat de 2e classe8e régiment de spahis algériens (8e RSA)29/12/1957El Méhir (Sétif)Algérie
WEBERAlbert22/11/1933StrasbourgFrancesoldat de 2e classe151e régiment d'infanterie motorisé (151e RIM)28/03/1956Mazzouna (Guelma)Algérie
WERNERGeorges26/03/1937FaulquemontFrancesoldat de 2e classe47e régiment d'artillerie (47e RA)1er bataillon29/07/1959Nelsombourg (Médéa)Algérie
WILLEKEAnton25/09/1939Paderborn (ALL)Allemagnesoldat de 2e classe4e régiment étranger d'infanterie (4e REI)16/02/1960Munier (Lamy)Algérie
YACOUBAbdelkader06/11/1919Dr Bourached Les BrazAlgériesoldat de 2e classe801e compagnie d'ouvriers du service du matériel (801e COSM)14/02/1958Dr BourachedAlgérie
YEDDOUMalaoui08/03/1935Guyotville ALGAlgériesoldat de 2e classe67e régiment d'artillerie (67e RA)1er bataillon14/05/1957Bir Rabalou (Alger)Algérie
ZAOUIAdda02/01/1937Uzes le Duc PalikaoAlgériesoldat de 2e classe22e régiment d'infanterie (22e RI)24/02/1958Douar Taourira (Tenes)Algérie
ZAOUIBouhafs1926-00-00Dr Ouled Moumen (GéryvilleAlgériesoldat de 1re classe10e groupe d'escadrons de spahis algériens (10e GESA)05/05/1956Sebdou (Tlemcen)Algérie
ZAREBAMichel15/02/1937TroyesFrancesoldat de 2e classe65e régiment d'artillerie (65e RA)3e bataillon16/01/1958Beni Bou Attab (Ouarsenis)Algérie
ZEHOUANEBouazza23/08/1933Douar Megane (Chellala)Algériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)1er bataillon10/05/1955Kheirane (Kenchela - Batna)Algérie
ZEMMOURBrahim0000-00-00Indéterminécaporal6e régiment de tirailleurs (6e RT)16/07/1962poste de Terny (Tlemcen)Algérie
ZENDAMohamed01/04/1919Dr Zakor - Le Chelif (Alg)Algériesoldat de 2e classe5e bataillon de tirailleurs algériens (5e BTA)12/04/1955Khanga Sidi NadjiAlgérie
ZERROUKENM'Hamed1931-00-00Aïn El Auseur (Teniet)Algériesoldat de 2e classe1er groupe de compagnies nomades d'Algérie (1er GCNA)31/10/1956Abdellys (Monts Tlemcen)Algérie
ZERROUKIAhmed03/01/1933Beni Choumeniane - BrezAlgériesoldat de 2e classe17e bataillon de tirailleurs algériens (17e BTA)17/12/1957S.O. de Brazza (Médéa)Algérie
ZOUARIFerhat Sadok1930-00-00El Oued ALGAlgériesoldat de 2e classe7e régiment de tirailleurs algériens (7e RTA)3e bataillon30/05/1956Djebel Groun (Mac Mahon)Algérie
ZOUTELouis25/02/1936Camphin-en-PévèleFrancesoldat de 2e classeAIR - DTO 40/54018/10/1958baignade (Beni-Saf Oran)Algérie

Données libres de droit fournies par le portail Site Mémoire des hommes“,

Sources : Service historique de la Défense, Caen

Conflit : Guerre d’Algérie

Contribuez au relevé généalogique de votre commune, d’un régiment …

Et maintenant partagez aussi vos photos anciennes, documents et fichiers GEDCOM:

Page Contactez nous

Saisir les informations que vous avez relevées dans les archives de la presse ancienne ou les données généalogiques que vous souhaitez partager sur ce portail.
Le Nom
Le/Les Prénoms
L'âge
La profession
L'état civil
Le Régiment
Le Grade
La commune
L'adresse - Lieu dit
Le département
La date de l'événement
Le Nom du journal
La date de parution du journal
La Source
Informations complémentaires
Votre email
Confirmation de votre email
Consentement à notre politique de confidentialité

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.